শিক্ষার্থীদের গণতন্ত্র চর্চার মাধ্যমে নেতৃত্বের প্রতিফলন ঘটবে
স্টুডেন্টস কেবিনেট নির্বাচনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা গণতন্ত্র চর্চা করলে আগামীদিনে নেতৃত্বের প্রতিফলন ঘটবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ।
সোমবার সকালে রাজধানীর মতিঝিল গভর্নমেন্ট গার্লস হাইস্কুলে স্টুডেন্টস কেবিনেট নির্বাচন-২০১৬ পরিদর্শনের সময় সাংবাদিকদের এ কথা জানান তিনি।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, দেশের গণতন্ত্র ও নির্বাচন যাতে সঠিকভাবে করা যায় সেই লক্ষ্যেই কাজ করছি। আজকে স্টুডেন্টস কেবিনেট নির্বাচন হচ্ছে। এর সব কিছু পরিচালনা করছে শিক্ষার্থীরাই। এদের মধ্যে নির্বাচন কমিশন, প্রিজাইডিং অফিসার, সহকারী প্রিজাইডিং অফিসার, পোলিং অফিসারসহ নির্বাচনী কাজের নিরাপত্তাসহ যা যা প্রয়োজন সব শিক্ষার্থীরাই করছেন। শুধু শিক্ষকরা পরামর্শ দিয়ে সহযোগিতা করেছেন। শিক্ষার্থীরা নিজেরাই সব কিছু করেছেন। এ কারণে আজ উৎসাহের মধ্য দিয়ে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
তিনি বলেন, শিক্ষার পাশাপাশি আমাদের ছেলে মেয়েদের দেশপ্রেমিক হিসেবে শিক্ষা দিতে না পারলে দক্ষ জনশক্তি তৈরি করা যাবে না। আধুনিক বাংলাদেশের নির্মাতা হিসেবে তারা যেন সঠিক নির্দেশনা দিতে পারে। একই সঙ্গে আধুনিক বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে পারে সেই লক্ষ্যেই আমরা এসব (স্টুডেন্টস কেবিনেট নির্বাচন) কার্যক্রম চালাচ্ছি। 
নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেন, স্টুডেন্টস কেবিনেট নির্বাচনের মূল শিক্ষাটা হলো শিক্ষার্থীরা যেন অন্যের প্রতি সহনশীল হন। তাদের মধ্যে যেন শত্রুতার মনভাব না হয়। যাকে নির্বাচিত করবে তাকে যেন সবাই মেনে নেন। আর যে নির্বাচিত হবে সে যেন সবাইকে নিয়ে কাজ করে। এই শিক্ষা ও সহনশীলতা তাদের মাঝে যদি না আসে তাহলে সঠিক গণতন্ত্র আসবে না।
সোমবার সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোট গ্রহণ চলবে। প্রতিটি প্রতিষ্ঠানে ছাত্র-ছাত্রীদের প্রত্যক্ষভোটে নির্বাচিত আটজন প্রতিনিধির সমন্বয়ে এক বছরের জন্য স্টুডেন্ট কেবিনেট গঠন করা হবে। তাদের মধ্যে একজন প্রধান কেবিনেট থাকবে।
একজন ভোটার প্রত্যেক শ্রেণিতে একটি, সর্বোচ্চ তিন শ্রেণিতে ২টি করে মোট ৮টি ভোট দিতে পারবে। প্রত্যেক শ্রেণি থেকে একজন করে পাঁচ শ্রেণি (ষষ্ঠ থেকে দশম) থেকে ৫ জন ও পরবর্তী সর্বোচ্চ ভোট প্রাপ্ত তিন শ্রেণির ৩ জন মোট ৮ জন নিয়ে স্টুডেন্টস কেবিনেট গঠিত হবে।
এসআই/একে/এমএস
সর্বশেষ - শিক্ষা
- ১ ফেল করা শিক্ষার্থীরা দুইবারের বেশি সুযোগ পাবে না: শিক্ষামন্ত্রী
- ২ ডিসির সন্তানদের জিলা স্কুলে পড়ানো বাধ্যতামূলক করা উচিত: শিক্ষামন্ত্রী
- ৩ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অনলাইন ক্লাস শুরু রোববার, চালু হচ্ছে কোথায়
- ৪ এসএসসি পরীক্ষায় লোডশেডিং রোধে বিশেষ চিঠি দেবেন শিক্ষামন্ত্রী
- ৫ পরীক্ষার হলে ক্যামেরা বন্ধ ছিল বললে বুঝবো ডাল মে কুচ কালা হ্যায়