ভিডিও EN
  1. Home/
  2. বিনোদন

কেমন আছেন গ্রামবাংলা মাতানো গায়ক আশরাফ উদাস?

মাসুম আওয়াল | প্রকাশিত: ০৩:২৯ পিএম, ২৯ জানুয়ারি ২০১৯

মুঠোফোনের এই যান্ত্রিক জীবনের আগে প্রেম ছিলো তখন চিঠিতে। আবেগ মেশানো সেইসব চিঠিতে লাইন আঁকা বাঁকা হয়ে যাওয়ার কষ্ট ফুটে উঠতো প্রেমিক-প্রেমিকাদের। সেই কষ্ট তারা প্রকাশ করতেন ‘লাইন হইয়া যায় আঁকাবাঁকা, ভালো না হাতের লেখা’ গানের লাইন দিয়ে। হৃদয়ে হৃদয়ে এভাবেই ঠাঁই পেয়েছিলো সেই গান।

কিংবা বলা যেতে পারে প্রেমে ব্যর্থ প্রেমিক তার হারানো প্রিয়ার কাছে চিঠি লিখতেন তাকে নিষ্ঠুর দাবি করে। সেইসব চিঠিতে দেখা যেত ‘বাঙ্গি খাইতে বালুর মতো, তরমুজ খাইতে পানি,মাইয়া মানুষ এতো নিঠুর আগে তো না জানি’ গানের লাইন।

আর প্রেমে মত্ত প্রেমিক-প্রেমিকাদের প্রিয় লাইন ছিলো ‘গাছটা হইলো সবুজ বন্ধু ফুলটা হইলো লাল, তোমার আমার ভালোবাসা থাকবে চিরকাল’। এই গানেই যেন শপথ নিতেন তারা চিরকাল একসঙ্গে থাকার।

শুধু চিঠিতে নয়, এইসব গানের অনেক লাইন হয়ে উঠেছিলো গ্রামীণ নারীদের বিনোদনের দারুণ এক অনুষঙ্গ। নারীরা প্রিয়জনদের উপহার দেয়া রুমালে লিখতেন ‘বন্ধু তুমি আইবারে বলে’, লিখতেন কাপড়ের হাতপাখাতেও।

এমনি শত শত গান তার ছড়িয়ে পড়েছিলো আশির দশকে গ্রাম-গঞ্জে, শহরে-নগরে। গ্রাম বাংলার পথে বাজতো বাজতো ‘আমার হীরামন পাখি’, ‘আবাল কালের সওদাগর’র মতো জনপ্রিয় গানগুলো।

মনে পড়ে কে ছিলেন এইসব শ্রোতানন্দিত গানের শিল্পী? হয়তো অনেকেরই মনে পড়ে পড়েও পড়ছে না। তিনি হলেন আশরাফ উদাস।

প্রখ্যাত গীতিকবি হাসান মতিউর রহমানের কথা ও সুরে শত শত গানে মুগ্ধতা ছড়িয়েছেন আশরাফ উদাস। তার কণ্ঠের গান শুনে তরুণেরা প্রেমে পড়েছে, ব্যর্থ প্রেমের কষ্ট থেকে নিজেকে নতুন করে তৈরি করেছে। এখনো মানুষের মুখে মুখে ঘুরে ফিরে তার গান।

সেই ক্যাসেটের দিন পেরিয়ে সিডি প্লেয়ারে গান শোনার দিন এসেছে। সেই দিন গিয়ে এখন মিউজিক ইণ্ডাস্ট্রি দাঁড়িয়েছে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে। এখন আর অ্যালবাম প্রকাশ হয় না। তার বদলে মিউজিক ভিডিওর দিন এসেছে।

অনেক গান প্রকাশের বদলে শিল্পীরা সিঙ্গেল ট্র্যাক প্রকাশ করছেন এখন। শুধু অডিও গান প্রকাশের কথা এখন ভাবাই যায় না। চাকচিক্য ভরা মিউজিক ভিডিওতে গানের চেয়ে গল্প বা মডেল এখন গানের প্রধাণ অলংকার হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এমনি সময়ে কেমন আছেন দেশ কাঁপানো, গ্রাম বাংলা মাতানো গায়ক আশরাফ উদাস? এদিক সেদিক খবর নিতে গিয়ে তার সম্পর্কে হালনাগাদ তথ্য মিললো না বলেই চলে। কেউ বলে দিলেন উনি আর দেশে নেই।

শেষ পর্যন্ত ফিতার ক্যাসেটের সুপারস্টার আশরাফ উদাসের খোঁজ পাওয়া গেল। তিনি দেশেই আছেন। বাস করেন রাজধানীর মালিবাগে। মঙ্গলবার দুপুরে কথা হলো তার সঙ্গে। তিনি জানান, এখনো আছেন গানকে সঙ্গী করেই।

আশরাফ উদাস বলেন, ‘আগের মতো এখন আর গান করার সুযোগ নেই। এখন তো অ্যালবাম প্রকাশ হয় না। সিঙ্গেল গান প্রকাশ হয়। সেটাও দেখতে হয়, শোনার আগ্রহটা নেই।

গানকে ভালোবেসেছি। তাই এখনো গান নিয়ে আছি। অল্প-স্বল্প কাজ করছি নিজের মতো। গানই আমার জীবন, গানই আমার মরণ। মৃত্যুর দিনেও যেন গান গেয়ে মরতে পারি এটাই ইচ্ছে আমার।’

আশরাফ উদাসের প্রকৃত নাম সৈয়দ আশরাফ হোসেন। খুব ছোটবেলা থেকেই গান গাইতেন তিনি। ভারতের প্রখ্যাত ওস্তাদ রঞ্জিত দেবনাথের কাছে গান শিখেছিলেন। জনপ্রিয় গীতিকার হাসান মতিউর রহমানের হাত ধরেই তার রাজকীয় উত্থান।

হাসান মতিউর রহমানের লেখা ‘লাইন হয়ে যায় আঁকা বাঁকা’ গানটি দিয়ে পেয়েছিলেন ব্যাপক জনপ্রিয়তা। এরপর অসংখ্য জনপ্রিয় গান উপহার দিয়েছেন। অডিও গানের পাশাপাশি চলচ্চিত্রেও তিনি গেয়েছেন কিছু জনপ্রিয় গান। ৪০টিরও অধিক অ্যালবাম প্রকাশ হয়েছে আশরাফ উদাসের।

তার মধ্যে আছে, ‘আমার পাষাণ বন্ধু’, ‘কে বলে পিরিত ভালো’, ‘গুরুর প্রার্থনা’, ‘মালাবদল’। আশরাফ উদাস ও মমতাজের গান নিয়ে অ্যালবাম প্রকাশ হয়েছিল বেশ কিছু। এই অ্যালবামগুলোর মধ্যে আছে, ‘বন্ধু আমার প্রেমের জাদুকর’, ‘মন চাই বন্ধুরে’, ‘নিশি রাইতে’ ‘তোমার রূপে কী যে জাদু’ প্রভৃতি। বলা বাহুল্য, সবগুলোই ছিলো সুপার ডুপার হিট অ্যালবাম।

এমএবি/এলএ/এমএস

আরও পড়ুন