ফোনে আড়িপাতার অভিযোগে আটক ২১ অফিসার
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান ও শীর্ষ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ফোনে আড়িপাতার অভিযোগে অন্তত ২১ পুলিশ অফিসারকে আটক করা হয়েছে।
এর আগে দেশটির পাবলিক প্রসিকিউটরের অফিস থেকে তাদের নামে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়। দেশটির সরকারি বার্তা সংস্থা আনাদ্যুলু এজেন্সির বরাত দিয়ে চীনের সরকারি বার্তা সংস্থা সিনহুয়া জানিয়েছে, তুরস্ক সরকার যে সরকারবিরোধীদের ওপর নতুন করে অভিযান শুরু করেছে এটি তারই প্রমাণ। বিগত কয়েক মাসে তুরস্ক পুলিশ একই অভিযোগে বেশ কিছু অভিযান চালিয়েছে বলে খবরে উল্লেখ করা হয়েছে।
তুরস্ক কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক যাজক এবং এরদোগানের প্রধানবিরোধী ফেতুল্লাহ গুলেন বিচার ও পুলিশবিভাগ এবং অন্যান্য প্রতিষ্ঠানে থাকা তার সমর্থকদের দিয়ে সরকারের পতন ঘটানোর চেষ্টা করছে। তুরস্কের প্রধানমন্ত্রী আহমেদ দ্যাভুতোগ্লু শনিবার গুলেনের সমালোচনা করেন।
তিনি অভিযোগ করে বলেন, গত ৩ ফেব্রুয়ারি নিউইয়র্ক টাইমসে গুলেনের যে আর্টিকেল ছাপা হয়েছে, তাতে সরকারকে টার্গেট করে বক্তব্য দেওয়া হয়েছে। সেইসঙ্গে দেশের বিরুদ্ধে আর্মেনিয়া, গ্রিক ও ইহুদী লবিকে উস্কানি দেওয়া হয়েছে।
এআরএস/আরআইপি