স্পেস স্টেশনে তিন নভোচারীর সফল অবতরণ
আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশনে সফলভাবে অবতরণ করেছেন তিন নভোচারী। অভিযানের নেতৃত্ব দিচ্ছেন মার্কিন নভোচারী স্কট কেলি। মহাকাশে এক বছরের অভিযানে তিনিই প্রথম আমেরিকান। তার সঙ্গে আছেন আর দুই রাশিয়ান নভোচারী।
তারা হলেন মিখাইল করনিয়েনকো এবং গেন্নাদি পাদালকা। এর মধ্যে মিখাইল করনিয়েনকোও স্পেস স্টেশনে এক বছর থাকবেন। আর পাদালকা থাকবেন ছয়মাস।
শুক্রবার মধ্য এশিয়ার স্থানীয় সময় রাত ৯টা ৩৬ মিনিটে তিন মহাকাশচারীকে বহনকারী সয়ুজ ক্যাপসুলটি মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছায় বলে নিউ ইয়র্ক টাইমস পত্রিকার এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, কাজাখস্থানের বৈকনুর মহাকাশ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র থেকে যাত্রা শুরুর মাত্র ছয় ঘণ্টারও কম সময়ে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছায় ক্যাপসুলটি। যা কয়েকবছর আগেও সময় লাগতো দুই দিনের মতো।
নিউ ইয়র্ক থেকে লন্ডন যেতে যত না সময় লাগে তার চেয় কম সময়ে মানুষ এখন মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছাতে পারছে।
বিএ/এমএস
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ শুধু ইউক্রেন নয়, ইউরোপের কিছু অংশও দখল করতে চান পুতিন
- ২ পাকিস্তানের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতায় ৭০ কোটি ডলার দেবে বিশ্বব্যাংক
- ৩ প্রথম ব্যক্তি হিসেবে ৭০০ বিলিয়ন ডলারের মালিক হলেন ইলন মাস্ক
- ৪ সিরিয়ায় একের পর এক গ্রাম দখল, ইসরায়েলি বাহিনীর চেকপোস্ট স্থাপন
- ৫ ২০২৬ সালে অভিবাসীদের বিরুদ্ধে আরও কঠোর হবে ট্রাম্প প্রশাসন