ভিডিও EN
  1. Home/
  2. আন্তর্জাতিক

কাতারে প্রথমবারের মতো নারী সদস্য নির্বাচিত

প্রকাশিত: ০৮:৫২ এএম, ১৫ মে ২০১৫

কাতার প্রথমবারের মতো নগর সংস্থার নির্বাচনে দুই নারী সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন। সরাসরি ভোটে এবারই প্রথম দেশটিতে কোনো নারী সদস্য নির্বাচিত হলেন। শিখা জুফাইরি ও ফাতিমা আল কুয়ারি নামের এ দুই নারী বুধবার কেন্দ্রীয় নগর সংস্থার নির্বাচনে বিজয়ের মালা পড়েন।

তবে ২৯ সদস্য বিশিষ্ট ওই সংস্থার কোনো আইনি ক্ষমতা পাবেন না তারা। শুধুমাত্র উপদেষ্টা হিসেবে তাদের নির্বাচিত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার কাতারের নির্বাচন কমিশনার মাজিদ ইব্রাহিম আল কুলাইফি দুই নারী সদস্যসের নির্বাচিত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

নির্বাচনে জয়ী শিখা জুফাইরি বলেন, এতো দিন নির্বাচনে নারীদের বিধি নিষেধ থাকায় কাতারের নারীরা নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেনি। আমি বঞ্চিত সকল নারীদের পক্ষে কাজ করব।

কাতারের কেন্ত্রীয় সিটি নির্বাচনে জয়ী অপর সদস্য ফাতিমা বলেন, আমি খুবই আনন্দিত নির্বাচনে জয়ী হওয়াতে। যারা নির্বাচিত হতে পারেননি তাদের সমবেদনা জানাই। আমি নারীদের অধিকার আদায়ে কাজ করবো।

বিএ/পিআর