শর্ত না মানলে নিষেধাজ্ঞা
ইরানের পরমাণু ইস্যুতে বিশ্বের ছয় শক্তিধর রাষ্ট্রের সঙ্গে চূড়ান্ত চুক্তিতে পৌঁছাতে যে শর্ত দেয়া হয়েছে তা না মানলে তেহরানের ওপর জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের নিষেধাজ্ঞা পুনরায় কার্যকর করা হবে। এ ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, জার্মানি, ফ্রান্স, রাশিয়া ও চীন একমত হয়েছে। খবর রয়টার্স।
খবরে বলা হয়, চলতি মাসের ৩০ তারিখের মধ্যে এ বিষয়ে উভয়পক্ষের মধ্যে একটি চূড়ান্ত চুক্তি হওয়ার কথা রয়েছে। এতদিন ইরানের পরমানু ইস্যুটি নিয়ে বিভিন্ন জায়গায় আলোচনা সমালোচনা চললেও কোন দেশই কার্যত চূড়ান্ত কোন চুক্তিতে পৌঁছাতে পারেনি।
তবে এবার ওই শক্তিধর দেশগুলো ইরানের ওপর নিরাপত্তা পরিষদের নিষেধাজ্ঞা আরোপের ব্যাপারে একমত হয়েছে। তবে কীভাবে সে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে তা জানাননি তারা। পশ্চিমারা মনে করে, ইরান চুক্তির শর্ত ভঙ্গ করলে নিরাপত্তা পরিষদের ভোটাভুটি ছাড়াই স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে। কিন্তু রাশিয়া ও চীন বরাবরই এর বিরোধী। সেক্ষেত্রে পশ্চিমাদের ইচ্ছে কতটা পূর্ণ হবে তা এখনই বলা মুশকিল।
জেআর/এআরএস/এমএস
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ রাশিয়ায় গাড়িবোমা বিস্ফোরণে শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা নিহত
- ২ কলকাতায় বাংলাদেশ ডেপুটি হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ
- ৩ গ্রিনল্যান্ডে ট্রাম্পের বিশেষ দূত নিয়োগ, মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে তলব করবে ডেনমার্ক
- ৪ ভারতে খ্রিষ্টানদের বাড়িঘরে আগুন, গির্জায় হামলা
- ৫ ভারতে দলিত যুবককে বিয়ে করায় ৬ মাসের অন্তঃসত্ত্বাকে পিটিয়ে হত্যা