ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে চুক্তির সম্ভাবনা
ইরানের পরমাণু কর্মসূচির ওপর আলোচনায় অন্য যেকোনো সময়ের চেয়ে বড় অগ্রগতি হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ভিয়েনাতে এবিষয়ে একটি চুক্তির ঘোষণা খুব শিগগিরই আসতে পারে। সোমবার বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে।
বিশ্বের শক্তিশালী ছয়টি দেশের সঙ্গে ইরানের প্রায় একশ পৃষ্ঠার একটি সমঝোতা হয়েছে। এই চুক্তিতে ইরানের পরমাণু সম্পর্কিত তৎপরতা কমিয়ে আনা এবং তার পাশাপাশি ইরানের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা ধীরে ধীরে শিথিল করার কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
ইরানের বিতর্কিত পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে দুই পক্ষের মধ্যে এক যুগেরও বেশি সময় ধরে আলোচনা চলছে। ইরান পরমাণু অস্ত্র তৈরি করছে দীর্ঘদিন ধরে এমন অভিযোগ করে আসছে পশ্চিমা দেশগুলো । কিন্তু শুরু থেকেই এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে আসছে ইরান। দেশটির দাবি, শান্তিপূর্ণ কাজে ব্যবহারের জন্যেই তারা এই কর্মসূচি চালিয়ে আসছে।
নাম প্রকাশ না করে কয়েকজন কূটনীতিক বার্তা সংস্থা এপিকে জানান, এই সমঝোতার কথা সোমবার ঘোষণা করা হতে পারে।
বিশ্বের অন্যতম পরাশক্তি যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, রাশিয়া, চীন, জার্মানি এবং ইরানের মধ্যে এই আলোচনা চলছে।
এসআইএস/এসকেডি/এমআরআই
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ মাচাদোকে শান্তি পুরস্কার দেওয়ায় নোবেল ফাউন্ডেশনের বিরুদ্ধে অ্যাসাঞ্জের ফৌজদারি অভিযোগ দায়ের
- ২ বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না ভারত
- ৩ ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন
- ৪ উত্তেজনার মধ্যেই বাংলাদেশ সীমান্ত পরিদর্শনে ভারতীয় সেনা কর্মকর্তারা
- ৫ ভেনেজুয়েলার সঙ্গে যুদ্ধের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না : ট্রাম্প