বোমায় ২৪ মৃত্যুর পর আফগান বাহিনীর অভিযানে ৮৫ তালেবান নিহত
আফগানিস্তানের বিভিন্ন স্থানে সরকারি নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে অন্তত ৮৫ জন তালেবান সদস্য নিহত হয়েছেন। রোববার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আফগানিস্তানের নানগারহার, ওয়ারদাক, উরুযগান, যাবুল, যুজযান, বাল্খ, হেলমান্দ, বাদাখশান, বাগলান ও কুন্দুজে সেনা অভিযান পরিচালিত হয়েছে। এতে অন্তত ৮৫ তালেবান নিহত ও ৩৫ জন আহত হয়েছেন।
তবে অভিযানে সরকারি বাহিনীর কোনও ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে কি না তা জানানো হয়নি।
এর আগে, শনিবার আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলের দাশত-এ-বারচি এলাকায় একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আত্মঘাতী বোমা হামলায় অন্তত ২৪ জন নিহত ও ৫৭ জন আহত হন।

আফগান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বেসরকারি ওই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটির বিভিন্ন কোর্সে উচ্চশিক্ষার্থীরা পড়াশোনা করেন। শনিবার সন্ধ্যার দিকে প্রতিষ্ঠানের একটি ভবনের সামনে বোমা হামলা হয়। ভবনটিতে মূলত শিয়া মতাবলম্বী শিক্ষার্থীরা থাকেন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, আত্মঘাতী এক হামলাকারী প্রতিষ্ঠানটির ভেতরে ঢোকার চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়ে প্রবেশপথেই বোমার বিস্ফোরণ ঘটান। হতাহতদের সবাই শিক্ষার্থী। তারা ভেতরে প্রবেশের জন্য সেখানে অপেক্ষা করছিলেন।
বিবিসি জানিয়েছে, আহতদের অনেককে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এ ঘটনায় মৃত্যুর সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
তবে এখনও এই হামলার দায় স্বীকার করেনি কেউ। ফলে এ ঘটনায় তালেবান নাকি আইএস জড়িত তা এখনও স্পষ্ট নয়।
সূত্র: পার্স টুডে
কেএএ/এমকেএইচ
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ মাচাদোকে শান্তি পুরস্কার দেওয়ায় নোবেল ফাউন্ডেশনের বিরুদ্ধে অ্যাসাঞ্জের ফৌজদারি অভিযোগ দায়ের
- ২ বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না ভারত
- ৩ ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন
- ৪ উত্তেজনার মধ্যেই বাংলাদেশ সীমান্ত পরিদর্শনে ভারতীয় সেনা কর্মকর্তারা
- ৫ ভেনেজুয়েলার সঙ্গে যুদ্ধের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না : ট্রাম্প