লিবিয়ায় সেনা পাঠাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র
লিবিয়ায় সেনা পাঠানোর কথা ভাবছে করছে যুক্তরাষ্ট্র। এরই মধ্যে দেশটি পরিদর্শন করে এসেছে মার্কিন সেনা সদস্যরা। মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের সদরদফতর দাবি করেছে, দেশটিতে দিনে দিনে তাকফিরি সন্ত্রাসীগোষ্ঠী আইএস এর জোরদার উপস্থিতির বিরুদ্ধে অভিযানের জন্য মার্কিন সেনা পাঠানোর বিষয়ে ভাবনা চিন্তা করা হচ্ছে। খবর-রেডিও তেহরান`র।
সিরিয়া এবং ইরাক থেকে ছড়িয়ে পড়া তাকফিরি সন্ত্রাসীগোষ্ঠী আইএস দেশটিতে জেঁকে বসতে শুরু করেছে। উত্তর আফ্রিকার এ দেশটি নিয়ে মার্কিন মহলে যথেষ্ট উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে। পেন্টাগনের প্রেস সচিব পিটার কুক বলেছেন, দেশটিতে সামরিক অভিযানসহ অন্যান্য বিষয়ে নিয়ে চিন্তা ভাবনা করা হচ্ছে।
২০১১ সালে ন্যাটো বাহিনীর অভিযানের পর থেকেই দেশটির পরিস্থিতির অবনতি ঘটছে। সন্ত্রাসীরা দেশটির অরাজক পরিস্থিতির পুরো সুযোগ গ্রহণ করেছে। ভূমধ্যসাগরের তীরবর্তী শহর সিত্রের অংশ বিশেষ তারা দখল করে নিয়েছে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে এ উপকূলের তেল স্থাপনাগুলোর বিরুদ্ধে সন্ত্রাসীরা হামলা চালিয়ে যাচ্ছে তারা।
আরএস/আরআইপি
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ সংক্ষিপ্ত বিশ্ব সংবাদ: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- ২ শিক্ষকতার ছায়ায় পৈশাচিকতা: ৬২ বছরে পাঁচ মহাদেশে ৮৯ শিশু ধর্ষণ
- ৩ নির্বাচনি প্রচারণায় যা বললেন-যা এড়িয়ে গেলেন তারেক ও শফিকুর
- ৪ ইসলামি বিপ্লবের বার্ষিকীতে একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রদর্শন করলো ইরান
- ৫ মার্কিন শান্তি পরিকল্পনা ‘ধ্বংস’ করছে ইউক্রেন-ইউরোপ: রুশ মন্ত্রী