অস্ট্রিয়ায় তুষারধসে চাপা পড়া ১০ জনকে জীবিত উদ্ধার
অস্ট্রিয়ায় তুষারধসে চাপা পড়া ব্যক্তিদের উদ্ধারের চেষ্টা/ ছবি: সংগৃহীত
ইউরোপের দেশ অস্ট্রিয়ার লেক-জুর্স এলাকায় তুষারধসে চাপা পড়া ১০ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। এ ঘটনায় চারজন গুরুতর আহত হয়েছেন। আহতদের তাৎক্ষণিকভাবে ইনসব্রুক নামের একটি আঞ্চলিক হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।
রোববার (২৫ ডিসেম্বর) স্থানীয় সময় দুপুর ৩টার সময় লেচ-জুয়ার্স রিসোর্ট এলাকার স্কি ট্রেইলে এ তুষারধসের ঘটনা ঘটে। সোমবার (২৬ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানায় ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান।
অস্ট্রিয়ার সরকারি কর্মকর্তারা জানান, উদ্ধারকাজে অংশ নেন অন্তত ২০০ জন উদ্ধারকারী। সেই সঙ্গে কয়েকটি হেলিকপ্টার ও উদ্ধারকারী কুকুরের মাধ্যমে চলে নিখোঁজদের অবস্থান শনাক্তের কাজ।
উদ্ধারকারীরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে মাথায় পরার হেডলাইটের আবেদন করেন, যাতে রাতেও উদ্ধারকাজ চালানো যায়।
লেচ-জুয়ার্স স্কি’র জন্য বিশ্বের অন্যতম সেরা একটি স্থান। তবে এ ঘটনার পর রিসোর্টের ওয়েবসাইট বলা হয়েছে, সোমবার সকাল ৮টা পর্যন্ত ওই এলাকায় স্কি বন্ধ থাকবে। কখন থেকে চালু হবে তা পরে জানিয়ে দেওয়া হবে।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান বলছে, বড়দিনের আগে অস্ট্রিয়ায় সম্ভাব্য তুষারধসের বিষয়ে সতর্কতা জারি করা হয়েছিল।
অস্ট্রিয়ায় প্রায়ই তুষারধসের ঘটনা ঘটে। এ কারণে শীতকালে সাধারণ মানুষকে সতর্কতার সঙ্গে চলাচল করার নির্দেশ দেওয়া হয়।
সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান
এসএএইচ
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ যুক্তরাষ্ট্রের চাপ তোয়াক্কা না করেই রাশিয়ার সঙ্গে ভারতের একাধিক চুক্তি
- ২ চীনের নির্যাতন থেকে বাচঁতে ভারতে ৩ ভাই, জেল খাটছে ১২ বছর
- ৩ সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে রাশিয়াকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান মোদীর
- ৪ আফ্রিকার উপকূলে খাদ্য সংকট, ৬০ হাজার পেঙ্গুইনের মৃত্যু
- ৫ যুদ্ধবিরতির মধ্যেই ইসরায়েলে ৩৪ বিলিয়ন ডলারের সামরিক বাজেট ঘোষণা