তুরস্ক-সিরিয়ায় ভূমিকম্প
দশম দিনে দুই শিশু-মা জীবিত উদ্ধার
সিরিয়ায় ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত একটি ভবন
ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত তুরস্কের আন্তাকিয়া থেকে দশম দিনে এক মা ও দুই শিশুকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। ২২৮ ঘণ্টা ধরে তারা ধ্বংসস্তূপের মধ্যে আটকা ছিল। সম্প্রতি আঘাত হানা সাত দশমিক আট মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পে তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চল ও সিরিয়ার উত্তর পশ্চিম অঞ্চল মারত্মকভাবে বিধ্বস্ত হয়। খবর আল-জাজিরার।
আনাদোলু নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, ইলা ও তার দুই সন্তান মেইসাম ও আলীকে একটি বিধ্বস্ত অ্যাপার্টমেন্টের ব্লক থেকে উদ্ধার করা হয়েছে।
এর আগে তুরস্কে ভয়াবহ ভূমিকম্পে ধসে পড়া ভবনের নিচ থেকে নয় দিনের বেশি সময় পর জীবিত উদ্ধার করা হয় এক নারীকে। কাহরামানমারাস শহরে একটি ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে উদ্ধার করা হয় তাকে। ওই নারীকে উদ্ধারের দৃশ্য সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে।
গত ৬ ফেব্রুয়ারি ধ্বংসাত্মক ভূমিকম্প আঘাত হানার ২২২ ঘণ্টা পর উদ্ধার করা হয় ৪২ বছর বয়সী ওই নারীকে। তার নাম মেলিক ইমামোগ্লু।
ভূমিকম্পের আঘাতে তুরস্ক ও সিরিয়ায় এখন পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৪১ হাজার ছাড়িয়েছে। এর মধ্যে কেবল তুরস্কেই মারা গেছে ৩৫ হাজারের বেশি মানুষ।
তুরস্ক ছাড়াও সিরিয়া, লেবানন, সাইপ্রাসের মতো প্রতিবেশী দেশগুলোতেও ওই ভূকম্পন অনুভূত হয়। এর মধ্যে সিরিয়ায় ৫ হাজার ৮শ জনের বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন।
এমএসএম/টিটিএন
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ প্রথম বৈঠকে সমাধানে পৌঁছাতে পারেনি যুক্তরাষ্ট্র-ডেনমার্ক-গ্রিনল্যান্ড
- ২ ইরানের ওপর আরও নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকি দিলো জি-৭
- ৩ যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসন ভিসা বন্ধ, দুশ্চিন্তায় বাংলাদেশি প্রবাসীরা
- ৪ ভেনেজুয়েলা উপকূলে আবারও মার্কিন হানা, তেলবাহী ‘ভেরোনিকা’ জব্দ
- ৫ ফিলিস্তিনি লেখক বয়কটে উৎসব বাতিল, শেষে ‘নিঃশর্ত ক্ষমা’ প্রার্থনা