আইএসের রাসায়নিক হামলায় আহত ৬০০
ইরাকে ইসলামিক স্টেটের (আইএস) রাসায়নিক হামলায় তিন বছর বয়সী এক মেয়ে শিশুর মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছে আরো ৬ শ’য়ের মত মানুষ। শনিবার দেশটির উত্তরাঞ্চলীয় শহর কিরকুকে দু’বার রাসায়নিক হামলা চালিয়েছে আইএস। ওই হামলায় শত শত মানুষ নিজেদের বাড়ি-ঘর ছেড়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছে।
নিরাপত্তা কর্মকর্তা এবং হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শনিবার সকালে ইরাকের ছোট শহর তাযায় দু’বার রাসায়নিক হামলা চালিয়েছে আইএস।
আদেল হোসেইন নামে তাযার এক স্থানীয় কর্মকর্তা বলেন, রাসায়নিক হামলা নারী এবং শিশুদের জন্য ভয় এবং আতঙ্কের। তারা কেন্দ্রিয় সরকারকে তাদের রক্ষার আহ্বান জানিয়েছেন। ওই এলাকায় রাসায়নিক দ্রব্যের উপস্থিতি পরীক্ষা করার জন্য ইতোমধ্যেই ওই এলাকায় পৌঁছেছেন আমেরিকার একটি ফরেনসিক দল। অগ্নিদগ্ধ ও শ্বাসকষ্টে নিদারুণ যন্ত্রণা ভোগ করছে আহতরা।
টিটিএন/আরআইপি
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ মালয়েশিয়ায় জ্বালানি তেলের পাহারায় পাম্পে পুলিশ মোতায়েনের সিদ্ধান্ত
- ২ পাকিস্তানে মুখোমুখি যুক্তরাষ্ট্র-ইরান: যা হলো সারাদিন
- ৩ ‘প্রাইমারি’ ছাড়িয়ে ‘টেকনিক্যাল’ পর্যায়ে প্রবেশ, মেয়াদ একদিন বাড়ছে
- ৪ মঙ্গলবার ওয়াশিংটনে সাক্ষাৎ করবেন ইসরায়েল-লেবাননের রাষ্ট্রদূত
- ৫ পাকিস্তানের উপস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান প্রথমদিনের আলোচনা শেষ