ভিয়েতনামে দুই ব্লগারের ৮ বছরের কারাদণ্ড
রাষ্ট্রবিরোধী নিবন্ধ প্রকাশের অভিযোগে ভিয়েতনামের দুই ব্লগারকে আট বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির একটি আদালত। তবে ওই দুই ব্লগার তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। বুধবার বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এদের মধ্যে দেশটির সাবেক পুলিশ সদস্য এনগুয়েন হু ভিনহ নামের একজনকে পাঁচ বছর ও তার এক সহযোগীকে তিন বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে হ্যানয়ের একটি আদালত। ২০১৪ সালে ওই দুই ব্লগারকে আটক করা হয়। ‘বা সাম’ ব্লগে রাষ্ট্রবিরোধী নিবন্ধ প্রকাশের দায়ে তাদেরকে ওই দণ্ড দেওয়া হয়েছে। অনলাইনে ওই নিবন্ধ কয়েক মিলিয়ন পাঠককে আকৃষ্ট করেছিল।
এর আগে আদালতের বাইরে দণ্ডপ্রাপ্ত এ দুই ব্লগারের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ শুরু হলে পুলিশ ছত্রভঙ্গ করে দেয়। একদলীয় এই দেশটিতে প্রায়ই ভিন্নমতের ওপর দমন-পীড়নের ঘটনা দেখা যায়। এনিয়ে বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠন প্রায়ই দেশটির ক্ষমতাসীনদের সমালোচনা করে।
দেশটির মূলধারার গণমাধ্যম রাষ্ট্রনিয়ন্ত্রিত এবং কড়া নজরদারীর মধ্যে থাকে। তবে কর্তৃপক্ষের সমালোচনার জন্য ইন্টারনেট একটি ফোরাম হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে। রায় ঘোষণার পর ব্লগার ভিনহ বলেন, আমি সম্পূর্ণরূপে নির্দোষ। তার সহযোগী মিনহ থাই থাই বার্তাসংস্থা এপিকে বলেন, কে ওই নিবন্ধ লিখেছিল এবং প্রকাশ করেছে তা তিনি জানেন না।
এসআইএস/আরআইপি
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ তিন ক্যাটাগরির পণ্যে অতিরিক্ত শুল্ক স্থগিত করলেন ট্রাম্প
- ২ ইরানে হস্তক্ষেপ করলে পুরো মধ্যপ্রাচ্য অস্থিতিশীল হবে: যুক্তরাষ্ট্রকে তেহরানের হুঁশিয়ারি
- ৩ ইরানে বিক্ষোভকারীদের হত্যা করা হলে ‘উদ্ধারে এগিয়ে আসবে’ যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
- ৪ সম্পর্ক জোরদারে বৈঠকের সিদ্ধান্ত চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ার
- ৫ মেয়ে নিয়ে জনসমক্ষে কিম, পারিবারিক সমাধিসৌধ সফরের ছবি প্রকাশ