বাইডেন প্রশাসনকে সতর্কতা
আরব বিশ্বে মার্কিনবিরোধী ক্ষোভ বাড়ছে
গাজায় হামাসবিরোধী যুদ্ধে ইসরায়েলকে একতরফা সমর্থন দিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। শুধু মৌখিক সম্মতিই নয় সামরিকভাবেও সাহায্য করছে। এতে গাজায় এখন পর্যন্ত প্রায় ১১ হাজার নিরীহ ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছে। বাস্তুচ্যুত হয়েছে লাখ লাখ।
এমন পরিস্থিতিতে আরব বিশ্বে মার্কিনবিরোধী ক্ষোভ বাড়ছে বলে বাইডেন প্রশাসনকে সতর্ক করেছে যুক্তরাষ্ট্রে কূটনীতিরা।
আরও পড়ুন>মধ্যপ্রাচ্যের পর এবার ভারত সফরে ব্লিঙ্কেন
বলা হয়েছে, হামাসের বিরুদ্ধে পাল্টা হামলা চালানোর পর থেকেই মার্কিনবিরোধী ক্ষোভ বাড়ছে। এর কারণ হলো গাজায় যে হত্যা ও ধ্বংসযজ্ঞ চালানো হচ্ছে তাতে ইসরায়েলকে সমর্থন দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। এতে মার্কিন কর্মকর্তাদের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে।
তাছাড়া গাজা যুদ্ধে অভ্যন্তরীণভাবেও চাপে রয়েছেন জো বাইডেন। কারণ গাজায় এরই মধ্যে একটি মানবিক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এখন পর্যন্ত কার্যকর করা যায়নি যুদ্ধবিরতি। ফলে দেশে দেশে ইসরায়েলের রিরুদ্ধে বিক্ষোভ হচ্ছে।
আরও পড়ুন>২৪ ঘণ্টায় আরও ২৪৩ ফিলিস্তিনি নিহত
ইসরায়েলের অব্যাহত বোমা হামলায় গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ২৪৩ ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছে। গত ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলি হামলায় প্রায় ১১ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। ইসরায়েলের স্থল, নৌ ও আকাশ পথের এই হামলায় প্রতিনিয়তই বেসামরিক নাগরিকদের প্রাণ ঝরছে।
জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক অফিস জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় গাজায় স্থল অভিযানে আরও দুই ইসরায়েলি সেনা নিহত হয়েছেন।
সূত্র: সিএনএন
এমএসএম
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ সংক্ষিপ্ত বিশ্ব সংবাদ: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- ২ শিক্ষকতার ছায়ায় পৈশাচিকতা: ৬২ বছরে পাঁচ মহাদেশে ৮৯ শিশু ধর্ষণ
- ৩ নির্বাচনি প্রচারণায় যা বললেন-যা এড়িয়ে গেলেন তারেক ও শফিকুর
- ৪ ইসলামি বিপ্লবের বার্ষিকীতে একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রদর্শন করলো ইরান
- ৫ মার্কিন শান্তি পরিকল্পনা ‘ধ্বংস’ করছে ইউক্রেন-ইউরোপ: রুশ মন্ত্রী