গাজায় মসজিদ-স্কুলে ইসরায়েলি বিমান হামলা, নিহত ২৪
গাজায় নিহত শিশুকে কোলে নিয়ে এক নারীর আর্তনাদ। ফাইল ছবি: এএফপি
গাজা সিটির কেন্দ্রস্থলে ইসরায়েলি বিমান হামলায় অন্তত ২৪ জন নিহত এবং ৯৩ জন আহত হয়েছেন। রোববার (৬ অক্টোবর) ভোরের দিকে এই হামলা চালানো হয় বলে জানিয়েছে হামাস-নিয়ন্ত্রিত গাজার মিডিয়া অফিস। হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল একটি মসজিদ ও একটি স্কুল, যেখানে বাস্তুচ্যুত মানুষেরা আশ্রয় নিয়েছিলেন।
মিডিয়া অফিসের তথ্যমতে, আল-আকসা হাসপাতালের নিকটবর্তী দেইর আল-বালাহ এলাকার ওই মসজিদ এবং ইবনে রুশদ স্কুলে হামলা চালানো হয়।
আরও পড়ুন>>
- মধ্যপ্রাচ্যে ‘সামষ্টিক গণহত্যা’ চলছে: কাতারের আমির
- ইসরায়েলকে থামাতে জাতিসংঘকে বলপ্রয়োগের আহ্বান এরদোয়ানের
ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর এক বিবৃতিতে বলেছে, তারা হামাসের ‘সন্ত্রাসীদের ওপর সুনির্দিষ্ট হামলা’ চালিয়েছে। ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ গোষ্ঠী হামাস ওই মসজিদ ও স্কুলটিকে কমান্ড সেন্টার হিসেবে ব্যবহার করছিল বলে দাবি করেছে ইসরায়েল।
এই হামলাগুলো এমন এক সময়ে ঘটেছে, যখন ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধ প্রথম বর্ষপূর্তির দিকে এগোচ্ছে।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে আচমকা হামলা চালায় হামাস। এরপর থেকেই অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় বর্বরোচিত হত্যাযজ্ঞ চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েলি বাহিনী।
দখলদারদের হামলায় এ পর্যন্ত গাজায় ৪২ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। বাস্তুচ্যুত হয়েছেন উপত্যকার ২৩ লাখ মানুষই। তীব্র খাদ্য সংকটে ভুগছে প্রায় সব ফিলিস্তিনি।
এই ক্রমবর্ধমান সংঘর্ষ এবং এর ফলে সৃষ্ট মানবিক সংকট আন্তর্জাতিক মহলে উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে। গাজায় সহিংসতা থামাতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় শান্তি আলোচনার আহ্বান জানাচ্ছে। কিন্তু তা সত্ত্বেও থামছে না ইসরায়েলি বর্বরতা।
সূত্র: রয়টার্স
কেএএ/
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ ভারতে বন্ধের পথে সবচেয়ে বড় শিপ ব্রেকিং ইয়ার্ড
- ২ চীনের রোষানলে হংকংয়ের ‘গণতন্ত্রপন্থি’ নেতা, হতে পারে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
- ৩ নেপালে রাজতন্ত্র ফেরাতে একীভূত হচ্ছে ২ দল, নির্বাচনের আগে নতুন সমীকরণ
- ৪ অস্ত্র আইন আরও কঠোর করার পরিকল্পনা করছে অস্ট্রেলিয়া
- ৫ নেপালে জেন জি আন্দোলনের ৩ মাস পরেই সংস্কার রূপরেখা সই, কী আছে চুক্তিতে?