ভারতে মসজিদ সমীক্ষা নিয়ে সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৬
ভারতের উত্তরপ্রদেশে একটি মসজিদ সমীক্ষাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষের ঘটনায় নিহত বেড়ে ছয়জনে দাঁড়িয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও অনেকে।
জানা গেছে, সম্প্রতি উত্তরপ্রদেশের সম্ভলের একটি আদালতে মামলা হয়। এতে বলা হয়, ১৫২৯ সালে মোগল সম্রাট বাবর একটি মন্দির ভেঙে তার ওপরে জামে মসজিদ নির্মাণ করেছিলেন। এর সত্যতা যাচাই করতে গত মঙ্গলবার মসজিদে সমীক্ষার নির্দেশ দিয়েছিল আদালত।
ওই দিন থেকেই এলাকায় উত্তেজনা ছড়াতে থাকে। সমীক্ষক দল কাজ শুরু করলে মুসলিম সম্প্রদায়ের মধ্যে উত্তেজনা চরমে ওঠে।
সেখানে এক পর্যায়ে পুলিশ ও সমীক্ষাবিরোধীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে কাঁদানে গ্যাস ও রাবার বুলেট ব্যবহার করে পুলিশ। এতেই হতাহতের ঘটনা ঘটে।
গোটা ঘটনার জন্য রাজ্য প্রশাসনকে কাঠগড়ায় তুলেছেন অখিলেশ যাদব। এক সাংবাদিক বৈঠকে তিনি বলেন, সম্ভলে যা ঘটছে তা অত্যন্ত গুরুতর। প্রশাসন ইচ্ছাকৃতভাবে ওই সমীক্ষক দলকে পাঠিয়েছিল। যাতে একটা গোলমাল হয় ও তার ফলে নির্বাচনের অনিয়ম নিয়ে যে আলোচনা চলছিল, তা থেকে দৃষ্টি ঘোরানো যায়।
তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, ওই মসজিদে আগে একবার সমীক্ষা হয়েছিল। তা হলে দ্বিতীয় বার সমীক্ষার কী প্রয়োজন পড়লো।
সূত্র: এএফপি
এমএসএম
সর্বশেষ - আন্তর্জাতিক
- ১ খালেদা জিয়াকে ভোলেননি জন্মভিটা জলপাইগুড়ির মানুষ
- ২ ভারতে চলন্ত গাড়িতে নারীকে ২ ঘণ্টা দলবদ্ধ ধর্ষণের পর ছুড়ে ফেলা হলো রাস্তায়
- ৩ ভারতের ‘সবচেয়ে পরিষ্কার’ শহরে লাইনের পানি পানে মৃত ৫, অসুস্থ হাজারের বেশি
- ৪ বছরের শেষ দিনে কলকাতায় হাড়কাঁপানো শীত
- ৫ সোনার দামে রেকর্ড, গহনা ছেড়ে বার-কয়েনে ঝুঁকছেন ক্রেতারা