রিমান্ড চায় থানা পুলিশ, আসামি যায় ডিবিতে: এমপি সেলিমের আইনজীবী
আদালতে হাজির করা হয় সাবেক সংসদ সদস্য সোলায়মান সেলিমকে, ছবি: জাগো নিউজ
জুলাই আন্দোলনকে কেন্দ্র করে রাজধানীর সূত্রাপুর থানার মামলায় শিক্ষার্থী নাদিমুল হাসান এলেম ওরফে এলেম আল ফায়দি (২২) হত্যা মামলায় সাবেক সংসদ সদস্য সোলায়মান সেলিমের দুইদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। এদিন রিমান্ড বাতিলের পক্ষে শুনানিতে আসামিপক্ষের আইনজীবী শ্রী প্রাণ নাথ বলেন, রিমান্ড চায় থানা পুলিশ, কিন্তু আসামি নিয়ে যায় ডিবি।
বুধবার (৩০ জুলাই) ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট দিলরুবা আফরোজ তিথির আদালতে তিনি এ কথা বলেন।
এদিন সকালে সোলায়মান সেলিমকে আদালতে হাজির করা হয়। এরপর ১১টার দিকে বুলেট প্রুফ জ্যাকেট, হাত কড়া ও হেলমেট পরিয়ে আদালতে তোলা হয়। পরে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা সিআইডি পুলিশের পরিদর্শক নিজাম উদ্দিন আহমেদ ৭ দিনের রিমান্ড আবেদন করেন। পরে আসামিপক্ষের আইনজীবী শ্রী প্রাণ নাথ রিমান্ড বাতিল চেয়ে জামিন আবেদন করেন। শুনানিতে তিনি বলেন, তার বিরুদ্ধে অনেক মামলা হয়েছে। সেখানে তাকে রিমান্ড দেওয়া হয়েছে। মামলাগুলোতে তার ঠিকানা ও ব্যক্তিগত তথ্য যাচাই বাছাই হয়েছে। ব্যক্তিগত তথ্য যাচাইয়ের জন্য রিমান্ডের কোনো প্রয়োজন নেই। আর রিমান্ড চায় থানা পুলিশ, কিন্তু আসামি নিয়ে যায় ডিবি। এটা কেমন! মাননীয় আদালত আপনি একটু দেখবেন।
পরে আদালতে ডিএমপির প্রসিকিউশন বিভাগের আসাদ বলেন, ওনার বিরুদ্ধে যে অভিযোগ সেটা একটা হত্যা মামলা। এ মামলা হত্যার আলামত উদ্ধার হয়নি। এ ঘটনায় আর কে কে জড়িত সেটা জানা যায়নি। সে জন্য ৭ দিনের রিমান্ড প্রয়োজন। মামলার তদন্ত কর্মকর্তা সিআইডি, জিজ্ঞাসাবাদ করবে সিআইডি, নিয়ে যাবে সিআইডি। পরে আদালত ২ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
মামলার এজাহারে বলা হয়, আন্দোলন চলাকালে গত বছরের ১৯ জুলাই আন্দোলনকারীরা সূত্রাপুর থানার শহীদ সোহরাওয়ার্দী সরকারি কলেজ ও কবি নজরুল কলেজের সামনে আন্দোলনের সমর্থনে মিছিল করছিল। এ সময় মিছিলরত ছাত্র-জনতার ওপর আক্রমণ করে আওয়ামী লীগের বিভিন্ন অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীরা। এসময় আন্দোলনকারীদের ওপর এলোপাতাড়ি গুলিবর্ষণ করে। পরে দুপুর পৌনে তিনটায় শেখ বোরহানুদ্দীন পোস্টগ্র্যাজুয়েট কলেজের শিক্ষার্থী নাদিমুল হাসান এলেম ওরফে এলেম আল ফায়দি বাম চোখে গুলিবিদ্ধ হন। গুরুতর আহত নাদিমুল হাসান এলেমকে স্যার সলিমুল্লাহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনায় ২২ আগস্ট সূত্রাপুর থানায় মামলা হয়। এ মামলায় সোলায়মান সেলিম ১০ নাম্বার এজাহারনামীয় আসামি।
এমআইএন/এসএনআর/এমএস