সাঈদীর মামলা রোববারের কার্যতালিকায়
দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর মামলায় রিভিউ (পুনরায় বিবেচনা) আবেদন শুনানি রোববার আপিল বিভাগের কার্যতালিকায় রাখা হয়েছে।
সু্প্রিম কোর্টের কার্যতালিকায় (কজলিস্টে) সাঈদীর মামলাটি ১৩৯ নম্বরে রয়েছে।
যদিও এর আগে গত ৬ এপ্রিল বৃহস্পতিবার মামলাটি শুনানির জন্য প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার (এসকে) সিনহার নেতৃত্বাধীন চার সদস্যের বেঞ্চ ১৪ মে দিন ঠিক করে দিয়েছিলেন। ওইদিন রিভিউ শুনানির দিন ধার্য করার ঠিক পরপরই আবার শুনানির তালিকায় উঠলো।
রোববার প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার (এসকে) সিনহার নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের বেঞ্চে মামলাটি রয়েছে।
২০১৫ সালের ১৭ সেপ্টেম্বর তৎকালীন প্রধান বিচারপতি মো. মোজাম্মেল হোসেনের নেতৃত্বাধীন পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চ সংখ্যাগরিষ্ঠতার ভিত্তিতে সাঈদীর মৃত্যুদণ্ডের সাজা কমিয়ে আমৃত্যু কারাদণ্ডাদেশ দেন।
সাঈদীর বিচার শুরু হয়েছিল ২০১১ সালের ৩ অক্টোবর। হত্যা, ধর্ষণ, লুটপাট, নির্যাতন ও ধর্মান্তরে বাধ্য করার মতো মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে ২০১৩ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি তার বিরুদ্ধে মৃত্যুদণ্ডাদেশ দিয়েছিলেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
এফএইচ/জেডএ/এআরএস/জেআইএম
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - আইন-আদালত
- ১ হাসিনার পিয়ন জাহাঙ্গীরের পরিবারের ফ্ল্যাট-জমি জব্দ, হিসাব অবরুদ্ধ
- ২ চিকিৎসা নিতে থাইল্যান্ড যেতে চান আসিফের সাবেক এপিএস, আদালতে প্রত্যাখ্যান
- ৩ কুমিল্লা-১ ও ২ আসনে ইসি নির্ধারিত সীমানা বহাল, নির্বাচনে বাধা নেই
- ৪ মনোনয়ন ফিরে পেতে মঞ্জুরুলের রিট শুনানি বুধবার
- ৫ গণঅধিকার পরিষদের প্রার্থী মুজিবুরের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা হাইকোর্টের