বগুড়ার সহকারী শিক্ষক নিয়োগের ফল নিয়ে রুল
বগুড়ায় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল কেন অবৈধ ও বেআইনি ঘোষণা করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে সংশ্লিষ্টদের রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
এক আবেদনের শুনানি করে মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) হাইকোর্টের বিচারপতি শেখ হাসান আরিফ ও বিচারপতি মাহমুদ হাসান তালুকদারের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন। আদালতে রিট আবেদনকারী মাহবুব খানমের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মো. ফারুক হোসেন।
তিনি জানান, প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক নিয়োগ বিধিমালা ২০১৩ এর ৭ ধারায় বলা হয়েছে, এই বিধিমালার অধীনে সরাসরি নিয়োগযোগ্য পদগুলোর ৬০ শতাংশ নারী প্রার্থীদের দিয়ে, ২০ শতাংশ পোষ্য এবং বাকি ২০ শতাংশ পুরুষ প্রার্থীদের দিয়ে পূরণ করা হবে। সেই নিয়ম না মানায় নিয়োগ বঞ্চিত মাহবুবা খানমের পক্ষে হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিট আবেদন করা হয়েছে।
এর গত ২৪ ডিসেম্বর সরকারি প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের চূড়ান্ত ফল ঘোষণা করা হয়। সেখানে কোটার বিষয়ে অনিয়মের অভিযোগ ওঠে। এরপর বিভিন্ন জেলা থেকে বঞ্চিতরা রিট করলে আদালত তাদের আবেদন মঞ্জুর করে বেশকিছু জেলার ফলাফলের ওপর স্থগিতাদেশ দেন।
এফএইচ/এএইচ/এমকেএইচ
সর্বশেষ - আইন-আদালত
- ১ প্রথম মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি আযাদের ট্রাইব্যুনালে আত্মসমর্পণ
- ২ হত্যা মামলায় কারাগারে স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা রিপন
- ৩ হাসিনার পিয়ন জাহাঙ্গীরের পরিবারের ফ্ল্যাট-জমি জব্দ, হিসাব অবরুদ্ধ
- ৪ চিকিৎসা নিতে থাইল্যান্ড যেতে চান আসিফের সাবেক এপিএস, আদালতে প্রত্যাখ্যান
- ৫ কুমিল্লা-১ ও ২ আসনে ইসি নির্ধারিত সীমানা বহাল, নির্বাচনে বাধা নেই