ভিডিও EN
  1. Home/
  2. বিবিধ

দেশীয় ড্রেজিং শিল্প রক্ষায় কার্যকর উদ্যোগের আহ্বান বিসিএসডিওএর

জাগো নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৯:৩৭ পিএম, ০৩ আগস্ট ২০২৫

বাংলাদেশ কাটার সাকশন ড্রেজার ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিসিএসডিওএ) মেম্বারশিপ সার্টিফিকেট ও কার্ড বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (১ আগস্ট) সন্ধ্যায় গুলশান ক্লাবের দ্য ক্রিস্টাল প্যালেস হলে এটি অনুষ্ঠিত হয়। এতে বর্তমানে অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যরা অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ও ওয়েস্টার্ন ইঞ্জিনিয়ারিং প্রাইভেট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বশির আহমেদ। তিনি বলেন, বর্তমানে আমরা ৫১ সদস্যবিশিষ্ট একটি পরিবার, যারা একত্রে, এক ছায়াতলে দাঁড়িয়ে দেশের ড্রেজিং শিল্পকে এগিয়ে নিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। অ্যাসোসিয়েশনের কার্যপরিধি বাড়ানো ও সদস্যদের সম্পৃক্ততা আরও দৃঢ় করার মাধ্যমে আমরা এই শিল্পকে আরও শক্তিশালী করতে চাই।

এসময় তিনি বিদেশি ড্রেজিং কোম্পানির অপতৎপরতা ও দেশীয় শিল্পের প্রতি অবহেলার অভিযোগ তুলে ধরে বলেন, দেশীয় প্রতিষ্ঠানগুলোকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কাজ না দিলে আমাদের শিল্প ধ্বংস হয়ে যাবে। বিদেশি ঠিকাদাররা ব্যক্তি ও গোষ্ঠীস্বার্থে উৎসাহিত হচ্ছে, এতে দেশীয় বিনিয়োগকারীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন অ্যাসোসিয়েশনের সহ-সভাপতি ও এস এস রহমান ইন্টারন্যাশনালের চেয়ারম্যান রাকিবুল আলম। সদস্যদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ড্রেজিং শিল্পকে এগিয়ে নিতে সবাইকে একত্রিত হয়ে অ্যাসোসিয়েশনের সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করতে হবে।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন রেডিয়্যান্ট ড্রেজিংয়ের ডিরেক্টর কমডোর হাসান জামান খান (অব.), কর্ণফুলী শিপ বিল্ডার্স লিমিটেডের সিনিয়র অ্যাডভাইজার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আব্দুল হালিম (অব.), চাকদা ড্রেজিং অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ম্যানেজিং ডিরেক্টর এম শাহজাহান, ড্রেজিং অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট ইউনিয়ন লিমিটেডের ম্যানেজিং ডিরেক্টর আব্দুল্লাহ নাহিদ নিগার, এশিয়ান ড্রেজার্স লিমিটেডের ম্যানেজিং ডিরেক্টর মো. শামীম রেজা প্রমুখ।

সোনালী ড্রেজার লিমিটেডের ম্যানেজিং ডিরেক্টর এবং অ্যাসোসিয়েশনের সিনিয়র সহ-সভাপতি মোহাম্মদ ইউনুছ অনুষ্ঠানে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য দেন। তিনি বলেন, সম্মিলিতভাবে কাজ করলে যেমন ড্রেজিং শিল্পের সঙ্গে জড়িত মালিক উপকৃত হবেন, তেমনই অ্যাসোসিয়েশন আরও বেশি শক্তিশালী হবে।

অ্যাসোসিয়েশনের ডিরেক্টর টি এম হেমায়েত হোসেনের সঞ্চালনায় এ অনুষ্ঠান ছিল এক প্রাণবন্ত মিলনমেলা। এতে অংশগ্রহণকারী সদস্যরা ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করেন। একই সঙ্গে তারা ড্রেজিং শিল্পের অগ্রগতির জন্য ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

কেএসআর/জিকেএস