জমি কমলেও উৎপাদন বেড়েছে আলুর
কৃষি সচিব মো. নাসিরুজ্জামান বলেছেন, গত দুই বছরে দেশে ৫০ হাজার হেক্টর কম জমিতে আলু উৎপাদন হলেও সেই কম জমিতেই আগের চেয়ে আলুর উৎপাদন বেশি হয়েছে। ২০১৭ সালে সারা দেশে উৎপাদিত আলুর পরিমাণ ছিল ১ লাখ ৩ হাজার মেট্রিক টন।
তিনি বলেন, ২০১৮ সালে ৫০ হাজার হেক্টর কম জমিতে চাষ সত্ত্বেও আলু উৎপাদনের পরিমাণ ১ লাখ ৯ হাজার মেট্রিক টন। কৃষকদের উদ্বুদ্ধকরণের মাধ্যমে আলুর বদলে সেই জমিতে ভুট্টা চাষ করা হয়েছে। কিন্তু তদুপরি কম জমিতেই উৎপাদন বেড়েছে আলুর।
মঙ্গলবার রাজধানীর খামারবাড়িতে কৃষি তথ্য সার্ভিসের উদ্যোগে সাংবাদিকদের ‘আধুনিক কৃষি তথ্য ও প্রযুক্তি ব্যবহার’ শীর্ষক তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব বলেন।
কৃষি সচিব বলেন, আলুর উৎপাদন বাড়লেও কৃষক ন্যায্য দাম পাচ্ছে না। কৃষকদের ন্যায্য মূল্য দিতে রাশিয়াসহ অন্যান্য দেশে আলু রফতানির চিন্তা-ভাবনা চলছে। এ লক্ষ্যে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের আলু পরীক্ষা নিরীক্ষা করার জন্য ১০ কোটি টাকা ব্যয়ে অ্যাক্রিডিটেডেট ল্যাবরেটরি তৈরি করা হচ্ছে।
আসছে ডিসেম্বরের মধ্যেই ল্যাবরেটরিটি স্থাপনের কাজ শেষ হবে। অ্যাক্রিডিটেডেট ল্যাব চালু হলে রাশিয়াসহ অন্যান্য দেশে আলু রফতানি করা যাবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
এমইউ/এমআরএম
সর্বশেষ - জাতীয়
- ১ ফুটপাত দখলমুক্তকরণ ও যানজট নিয়ন্ত্রণে কঠোর ব্যবস্থা জরুরি
- ২ ইসলামাবাদে বাংলাদেশ হাইকমিশনে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন
- ৩ গুলশানে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে ৬ জন আটক, পুলিশ বলছে ভিক্ষুক
- ৪ হাজারীবাগে বাসায় ঝুলছিল বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়া তরুণীর মরদেহ
- ৫ যাত্রাবাড়ীতে ব্যাগ তল্লাশি করতে চাওয়ায় পুলিশ সদস্যকে ছুরিকাঘাত