ভিডিও EN
  1. Home/
  2. জাতীয়

উচ্চ মাধ্যমিকেও জেন্ডার সমতা অর্জিত হবে : শিক্ষামন্ত্রী

প্রকাশিত: ০২:৩৩ পিএম, ১০ নভেম্বর ২০১৪

মাধ্যমিক স্তরের মত আগামী ৩ বছরের মধ্যে উচ্চ মাধ্যমিক স্তরেও জেন্ডার সমতা অর্জিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ। সোমবার জাপানের নাগোয়ায় ‘শিক্ষার টেকসই উন্নয়ন’ শীর্ষক তিন দিনব্যাপী ইউনেস্কো সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে শিক্ষায় বাংলাদেশের সাফল্য ও অগ্রগতির নানাদিক তুলে ধরে বক্তৃতাকালে তিনি এ আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের মাধ্যমিক স্তরে জেন্ডার সমতা ২০১২ সালেই অর্জিত হয়েছে। আশা করি আগামী ৩ বছরের মধ্যে উচ্চ মাধ্যমিক স্তরেও জেন্ডার সমতা অর্জিত হবে। বর্তমানে আমাদের দেশে প্রাথমিকে ভর্তির হার ৯৯ শতাংশের উপরে।

মন্ত্রী বলেন, গত ছয় বছর ধরে পয়লা জানুয়ারি প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের সকল শিক্ষার্থীর হাতে বিনামূল্যে নতুন পাঠ্যপুস্তক তুলে দেয়া হচ্ছে। ২০১৫ সালের পয়লা জানুয়ারিও প্রায় চার কোটি ৪৫ লাখ শিক্ষার্থীর হাতে প্রায় ৩৩ কোটি বই বিনামূল্যে বিতরণ করা হবে।

উপবৃত্তি প্রদান, আইটি প্রযুক্তির সম্প্রসারণ, শিক্ষাক্রম যুগোপযোগীকরণ, কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষার বিস্তার বাংলাদেশের শিক্ষাকে টেকসই উন্নয়নের দিকে এগিয়ে নিচ্ছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

এছাড়া অগ্রগতির এ ধারা অব্যাহত রাখতে বিশ্বসম্প্রদায়ের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।

জাপানের রাজকুমার নারোহিতো তিন দিনব্যাপী এ সম্মেলনের উদ্বোধন করেন। মরক্কোর রাজকুমারী লাল্লা হাসনা মূলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জাপানের শিক্ষা, ক্রীড়া, সংস্কৃতি, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রী হাকুবুন শিমোমুরা, ওমানের শিক্ষামন্ত্রী মিজ মাদিহা আহমেদ আল শাইবানি ও ইউনেস্কো’র মহাপরিচালক মিজ ইরিনা বেকোভা বক্তৃতা করেন। -বাসস