ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. জাতীয়

অগ্নিদগ্ধে শ্রমিকের মৃত্যু অব্যবস্থাপনার চরম নিদর্শন : স্কপ

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ০৫:৪৫ পিএম, ০৯ জুলাই ২০২১

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে দগ্ধ হয়ে শ্রমিকদের মৃত্যুর জন্য দায়ীদের শাস্তি ও ক্ষতিপূরণ দাবি করেছে শ্রমিক কর্মচারী ঐক্য পরিষদ (স্কপ)।

এছাড়া আহত ও ক্ষতিগ্রস্ত শ্রমিকদের তাৎক্ষণিক সহায়তা, বিনামূল্যে চিকিৎসা এবং যথাযথ ক্ষতিপূরণ প্রদানের দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি। শুক্রবার (৯ জুলাই) এক বিবৃতিতে এই দাবি জানানো হয়।

এতে বলা হয়, বর্ষাকালে এমন নিয়ন্ত্রণহীন অগ্নিকাণ্ড প্রমাণ করে কারখানাটিতে অগ্নিনিরোধের ন্যূনতম আয়োজন ছিল না। দাহ্য ও রাসায়নিক পদার্থ এবং কারখানার উৎপাদন ব্যবস্থাপনাতেও ছিল না আইনের বাস্তবায়ন। অগ্নিদগ্ধ হয়ে অর্ধশতাধিক শ্রমিকের এই মৃত্যু অব্যবস্থাপনারই চরম নিদর্শন। অব্যবস্থাপনার দায় সংশ্লিষ্ট কারখানা কর্তৃপক্ষের পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট সরকারি দফতরসমূহও এড়াতে পারে না।

এতে আরও বলা হয়, তদন্তপূর্বক অবহেলার জন্য দায়ীদের চিহ্নিত করে শাস্তির আওতায় আনতে হবে।

বিবৃতিতে দাবি করা হয়, শিল্প দুর্ঘটনা বন্ধ করতেই শ্রম আইনের ১৫১ নং ধারা এবং পঞ্চম তফসিলকে আই.এল.ও কনভেনশন ১২১ অনুসারে সংশোধন করতে হবে।

বৃহস্পতিবার (৮ জুলাই) বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে রূপগঞ্জে সজীব গ্রুপের হাশেম ফুড অ্যান্ড বেভারেজ লিমিটেডের কারখানায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। মুহূর্তেই আগুন ভবনের অন্যান্য তলায় ছড়িয়ে পড়ে। আতঙ্কে শ্রমিকরা ভবনের ছাদে জড়ো হন। ছাদসহ বিভিন্ন তলা থেকে লাফিয়ে পড়েন অনেকে। এতে ওই রাতেই তিনজনের মৃত্যুর খবর জানানো হয়, আহতও হন বেশ কিছু শ্রমিক।

সবশেষ শুক্রবার (৯ জুলাই) কারখানার পোড়া ধ্বংসস্তূপ থেকে থেকে ৪৯ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫২ জনে দাঁড়াল।

এসএম/জেডএইচ/জেআইএম