ভিডিও EN
  1. Home/
  2. জাতীয়

অটোরিকশা চালকদের ধর্মঘটে ভোগান্তিতে মানুষ

প্রকাশিত: ০৯:৪১ এএম, ১৩ মার্চ ২০১৬

পূর্বঘোষণা অনুযায়ী জেল-জরিমানা বন্ধ ও দৈনিক জমা কমানোসহ সাত দফা দাবিতে রাজধানীতে ধর্মঘট শুরু করেছেন সিএনজিচালিত অটোরিকশা চালকরা। এতে ভোগান্তিতে পড়েছেন সাধারণ যাত্রীরা।

ঢাকা জেলা ফোর স্ট্রোক অটোরিকশা (সিএনজি) ড্রাইভার্স ইউনিয়নের ডাকে রোববার ভোর ৬টা থেকে এ ধর্মঘট চলছে। আগামীকাল ভোর ৬টা পর্যন্ত ধর্মঘট চলবে। এতে একাত্মতা প্রকাশ করে ধর্মঘটে অংশ নিয়েছে সিএনজি অটোরিকশা, মিশুক চালক ও শ্রমিক ইউনিয়নগুলোও।
 
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, সকালে যাত্রাবাড়ী, বাড্ডা, মিরপুরসহ বেশ কয়েকটি এলাকায় কয়েকজন অটোরিকশা চালানোর চেষ্টা করলেও ধর্মঘটীদের ধাওয়ায় তারা গ্যারেজে ফিরতে বাধ্য হন।
 
আফসানা মিতু নামে এক গর্ভবতী ব্যাংক কর্মকর্তা প্রতিদিন অটো রিকশায় করে মিরপুর থেকে মতিঝিল যান। কিন্তু চালকদের ধর্মঘটের কারণে আজ বিপাকে পড়েন তিনি।

মিতু জানান, একটি অটোরিকশায় বেশি ভাড়ায় উঠেও পড়েছিলাম। কিন্তু কিছু লোক এসে চড়-থাপ্পর মেরে চালককে নামিয়ে নিয়ে গেছে। পরে বাসে আসতে বাধ্য হয়েছি।
 
ঢাকা জেলা ফোর স্ট্রোক অটোরিকশা (সিএনজি) ড্রাইভার্স ইউনিয়নের সভাপতি রফিকুল ইসলাম বলেন, আমাদের দাবিগুলো হচ্ছে: চালকদের জেল-জরিমানা বন্ধ করা, জেলে থাকা সব অটোরিকশা চালকের মুক্তি, সরকার নির্ধারিত ৯০০ টাকা জমা পুনর্বিবেচনা, নো-পার্কিং মামলা না করা, গাড়ির ফিটনেসের ক্ষেত্রে ইকোনমিক লাইফের সীমা বাড়ানো, শ্রম আইন অনুসারে চালকদের নিয়োগপত্র বা পরিচয়পত্রের ব্যবস্থা করা, নতুন পাঁচ হাজার সিএনজিচালিত অটোরিকশা চালকদের মধ্যে বিতরণ।
 
তিনি বলেন, অনেকবারই আন্দোলন করেছি, কর্মসূচি দিয়েছি। কিন্তু কোনো কাজ হয়নি। কথায় কথায় চালকদের জেল-জরিমানা করা হয়। জমাও বাড়ানো হয়েছে। পথে আবার চাঁদাও দিতে হয়। এসব অন্যায়ের প্রতিবাদে এই ধর্মঘটের ডাক দেয়া হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।
 
আফসার উদ্দিন নামে এক অটোরিকশা চালক জানান, রাজধানীতে পার্কিং সুবিধা না বাড়িয়ে আমাদের নো-পার্কিয়ের মামলা এবং জেল-জরিমানা করা হচ্ছে। মালিকপক্ষও ফের জমা বাড়িয়েছেন। রাস্তার বিভিন্ন স্থানে নিয়মিত চাঁদা দিতে হয়। তাহলে বলেন আমরা কী করতে পারি? এবার শক্ত আন্দোলনে রয়েছি।
দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে বলেও জানান তিনি।
 
এদিকে ঢাকা লেগুনা মালিক সমিতির সভাপতি সেলিম খান জাগোনিউজকে জানান, আমরা ঢাকা জেলা ফোর স্ট্রোক অটোরিকশা (সিএনজি) ড্রাইভার্স ইউনিয়নের ধর্মঘটে একাত্মতা ঘোষণা করিনি। প্রতিদিনের মতো আজো সব রুটে লেগুনা চলাচল অব্যাহত আছে।

জেইউ/এমএমজেড/এনএফ/আরআইপি

আরও পড়ুন