ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. জাতীয়

শামুক তুমি কার

প্রকাশিত: ০৯:২৯ এএম, ১৫ ডিসেম্বর ২০১৪

শামুক তুমি কার। শামুক রক্ষার দায়িত্ব  নিয়ে একজন আরেক জনের দিকে তাকিয়ে। কেউ যেন দায়িত্ব নিতে চান না। একজন বলেন, এটি পরিবেশ বিভাগের, আরেকজন বলেন, প্রাণীজ সম্পদ বিভাগের, আরেকজন বলেন, মৎস্য বিভাগের। আবার আরেকজন বলেন, এটি পানি উন্নয়ন বোর্ডের।

শামুক আর ঝিনুক রক্ষার দায়িত্ব কার এটি যেন কেউ জানেন না। তবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মনোযোগের ঘাটতি নেই।

সোমবার মন্ত্রী সভার নিয়মিত বৈঠক শেষে প্রধানমন্ত্রী কথা বলেন গোপালগঞ্জের মাঠ প্রশাসনের সঙ্গে। ভিডিও কনফারেন্সে তিনি গোপালগঞ্জ জেলা উন্নয়ন সম্বনয় কমিটির সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী মাঠ পর্যায়ের সমস্যা জানতে নিয়মিত ভিডিও কনফারেন্সের অংশ হিসেবে মৌলভীবাজারের পর গোপালগঞ্জের সঙ্গে কথা বললেন।

কথা বলার এক পর্যায়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন,  আমাদের জেলার শামুক আর ঝিনুকগুলো আশেপাশের জেলার চিংড়ি ব্যবসায়িরা দীর্ঘদিন ধরে তুলে নিয়ে যাচ্ছেন। এটি করলে শামুক আর ঝিনুক থাকবে না।

তখন তিনি এটির ব্যাপারে জানতে চান। কিন্তু এ ব্যাপারে কে জানাবেন প্রধানমন্ত্রীকে। জেলার প্রাণীজ সম্পদ কর্মকর্তা বলেন, এটি তার দপ্তরের কাজ নয়। তবে কি পানি সম্পদ বিভাগের। তাও নয়। মৎস্য কর্মকর্তা জানান, এটি তার আওতায় নয়। তিনি বলেন, এটি পরিবেশে অধিদপ্তরের।

এরই এক পর্যায়ে প্রধানমন্ত্রীসহ সবাই হেসে ওঠেন। তখন প্রধানমন্ত্রী বলেন, কাজটি যারই হোক, আমি জানি, আপনারা কেউ এটি নিয়ে ভাবেননি। বিষয়টি আমার নজরে এসেছে তাই আমি বললাম। আশা করি আপনার উদ্যোগ নেবেন।

প্রসঙ্গ টেনে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এভাবে শামুক আর ঝিনুক তুলে নিলে এক সময় শামুক আর ঝিনুক চাষ করে রক্ষা করতে হবে। পরে অবশ্য খুলনার বিভাগীয় কমিশনার প্রধানমন্ত্রীকে আশ্বস্ত করেন, শামুক আর ঝিনুক রক্ষায় উদ্যোগ নেওয়া হবে।

যশোরের ফুল যাবে জাপানে: ভিডিও কনফারেন্সের সময় যশোরের জেলা প্রশাসক জানান, জাপানের একটি ব্যবসায়ি দল যশোর থেকে ফুল নিতে আগ্রহী হয়েছে। তারা ফুল নিয়ে শাবান, শ্যাম্পু করবে।  প্রধানমন্ত্রী বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে নিয়ে বলেন, এটি হলেতো খুবই ভালো। বিষয়টি অগ্রাধিকার দিতে হবে।