পাখ পাখালির ভালোবাসা
ছবি- সকালের খবরের সিনিয়র রিপোর্টার আজমল হক হেলাল
মানুষের কয়েকটি অনুভূতির মধ্যে ভালোবাসা একটি প্রধান ও অন্যতম অনুভূতি। এটি একটি মানবিক অনুভূতি এবং আবেগকেন্দ্রিক অভিজ্ঞতা। বিশেষ কোনো মানুষের জন্য স্নেহের শক্তিশালী বহিঃপ্রকাশ হচ্ছে ভালোবাসা। কিন্তু এই ভালোবাসা শুধু মানুষের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নেই। কখনও কখনও তা অনাবিল হয়ে ধরা দেয় বিভিন্ন ধরনের প্রাণীর মধ্যেও। তারাও জানান দেয় তাদের সঙ্গীর প্রতি অকৃত্রিম ভালোবাসার চিহ্ন। হয়তো সেখানে কোনো কথা উচ্চারিত হয় না। কিন্তু একে অন্যের অনুভূতিকে গভীরভাবে আলিঙ্গন করে জানান দেয় সেই ভালোবাসার।
এমনই একটি ভালোবাসার বিরল দৃশ্য দেখা গেছে রাজধানীর রমনা পার্কে। সোমবার ভরদুপুরে কর্মব্যস্ত নগরীর ওই পার্কের নিরিবিলি পরিবেশে একে অন্যকে আলিঙ্গন করছিল দুটি টিয়া পাখি। কৃঞ্চচূড়ার শাখায় বসা পাখি দুটি যেন পৃথিবীর সব কোলাহল মাড়িযে একে অপরের স্পর্শ নিতে ব্যস্ত। তাদের আলিঙ্গনে ধরা দিয়েছে একে অপরের প্রতি গভীর মায়া। আবেশে চোখ বুজে প্রেমিকার হাতে নিজেকে সমর্পণ করেছে নারী টিয়াটি। যেন একজনের শরীরে ঢুকে আরেকজনকে স্বপ্ন দেখছে তারা।
ভয়-ডরহীন পাখি দুটি যেন লালনের ভাষায় মানুষকে জানান দিতে চায়- ‘কলঙ্ক না লাগে যদি ভালোবেসে লাগে কি ভালো/’ কারণ মানব জাতির প্রেমে যে অনেক কলংক! কখনও কখনও তা অপমানও। এমনিতেই টিয়া প্রজাতির অতিপরিচিত ও সুদর্শন পাখি। গাঢ় সবুজ গায়ের সঙ্গে লাল ঠোঁটের টিয়া দুটি যেন ভালোবাসার প্রতীক। লাল দু’ঠোট দিয়ে একে অপরকে আদরের দৃশ্য যেন কোনো এপিক সিনেমার দৃশ্যপট।
ওই একই জায়গায় দুটি চড়ূই পাখির ভালোবাসার দৃশ্যও দেয়া যায়। পাইপের মধ্যে বসে থাকা অলস মেয়ে পাখিকে বাইরে থেকে ঠোঁট দিয়ে আলিঙ্গন করেছ পুরুষ চড়ুই। কিছুক্ষণ দূরে কোথাও ওড়ে যাওয়া পাখিটি ফিরে এসেই যেন বলছে- ‘তোমাকে অনেক মিস করেছি প্রিয়তমা।’ ভাষাহীন ঠোঁটে রবীন্দ্রনাথের ভাষায় গাইছে- আমার তৃষ্ণা তোমার সুধা তোমার তৃপ্তি আমার সুধা।’
আবার জলে ও স্থলে বসবাস করা পাখিদের মধ্যেও ভালোবাসার দৃশ্য কখনও কখনও আমাদেরকে আনন্দে বিভোর করে তোলে। এমনি একটি ভালোবাসার দৃশ্য দেখা গেছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের লেকে। সূদুর সাইবেরিয়া থেকে আসা দুটি বালিহাসের মধ্যে প্রেমের খুনসুটি যেন মনে করিয়ে দেয়- ‘যেখানে যেমনই থাকি মোরা/ জীবন থাকবে ভালোবাসায় ভরা।’
আর এই অসাধারণ দৃশ্যগুলো ক্যামেরাবন্দি করেন সকালের খবরের সিনিয়র রিপোর্টার আজমল হক হেলাল। তিনি সাংবাদিক সমাজে ছবিওয়ালা হিসেবে খ্যাত। তার তোলা ছবি ইতিমধ্যে বিভিন্ন মহলে সাড়া ফেলেছে।
এইচএস/বিএ