ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. খেলাধুলা

সাকিব-ওয়ার্নদের এলিট ক্লাবে মঈন

স্পোর্টস ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৫:৩৮ পিএম, ২১ জুলাই ২০২৩

দিনকয়েক আগেই মঈন আলিকে কটাক্ষ করেছিলেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক অধিনায়ক ইয়ান চ্যাপেল। তিনি বলেছিলেন, নিজের সেরা সময়েও ব্যাটার-বোলার মঈন অসিদের ভয়ের কারণ ছিল না। এবার যেন পারফরম্যান্স দিয়েই সে সমালোচনার জবাব দিচ্ছেন ইংলিশ অলরাউন্ডার।

ম্যানচেস্টারে অ্যাশেজ সিরিজের চতুর্থ টেস্টে বল এবং ব্যাট হাতে প্রথম ইনিংসে এখন পর্যন্ত দারুণ খেলেছেন মঈন। পাশাপাশি টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে জায়গা করে নিয়েছেন এক অনন্য তালিকায়।

টেস্ট ইতিহাসে ৩ হাজার রান এবং ২০০ উইকেট নিয়েছেন যেসব অলরাউন্ডার, তাদের তালিকায় এবার ঢুকে পড়েছেন মঈন। মঈনের আগে টেস্টে এমন কীর্তি আছে ১৫ জনের।

তবে স্পিনার হিসেবে মোটে চারজন এর আগে এমন মাইলফলক ছুঁতে পেরেছেন, মঈন ইতিহাসের পঞ্চম। ম্যানচেস্টার টেস্টে অনবদ্য অর্ধশতরানের ইনিংস খেলে এই তালিকায় নিজের নাম তুলে নিয়েছেন ইংল্যান্ডের তারকা এই অলরাউন্ডার।

তালিকার শীর্ষে রয়েছেন কিংবদন্তি অসি অলরাউন্ডার শেন ওয়ার্ন। দুইয়ে নিউজিল্যান্ডের সাবেক অধিনায়ক ড্যানিয়েল ভেট্টোরি। তিনে রয়েছেন ভারতের অন্যতম সেরা অফস্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন। চার নম্বরে বাংলাদেশের অধিনায়ক তথা বিশ্বের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। বৃহস্পতিবার এই তালিকায় নিজের নাম তুললেন মঈন।

আর সব বোলারকে বিবেচনায় আনলে মঈন এই রেকর্ডে (টেস্টে ৩ হাজার রান ও ২০০ উইকেট) ১৬তম। মঈনের আগে এই কীর্তি গড়েছেন শেন ওয়ার্ন, স্টুয়ার্ট ব্রড, কপিল দেব, রিচার্ড হ্যাডলি, শন পোলক, ইয়ান বোথাম, ইমরান খান, ড্যানিয়েল ভেট্টোরি, চামিন্দা ভাস, জ্যাক ক্যালিস, গ্যারি সোবার্স, সাকিব আল হাসান, অ্যান্ড্রু ফ্লিনটফ এবং ক্রিস কেয়ার্নস।

এমএমআর/এএসএম