বিশ্বকাপ জিতবে না ভারত : বুকিদের বাজি অস্ট্রেলিয়া
বাংলাদেশের সঙ্গে বিতর্কিত ম্যাচ জিতে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করলেও একথা মানতেই হবে বিশ্বকাপ আসরে দুর্দান্ত ফর্মে রয়েছে ধোনির ভারত। তাতে কী? এই দলটি এবার বিশ্বকাপ জিতবে না- ভারতীয় এক গণমাধ্যমের কাছে এমনটাই দাবি বুকিদের!
সেমির টিকিট পাওয়া চারটি দলকে ঘিরেই চলছে জল্পনা-কল্পনা, কে জিতবে বিশ্বকাপ? কেউ বলছেন এবার নয়া চ্যাম্পিয়ন পাবে ক্রিকেট বিশ্ব। এক্ষেত্রে নিউ জিল্যান্ড আর দক্ষিণ আফ্রিকা মধ্যে দারুণ ফর্মে থাকা স্বাগতিকদের সম্ভাবনাই বেশি। আবার কেউ বলছেন গতবারের চ্যাম্পিয়ন ভারতই হবে এবারের সেরা দল। কেউ বাজি ধরছেন সবচেয়ে বেশিবার ট্রফি ঘরে তোলা অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে।
বাস্তবে কী ঘটবে তা জানতে আগামী ২৯ তারিখ পর্যন্ত অপেক্ষা করা ছাড়া উপায় নেই। তবে এসবের ধারকাছ দিয়ে না গিয়ে বুকিরা জানিয়ে দিয়েছে, মহেন্দ্র সিং ধোনির ভারত যতই ভালো খেলুক, বিশ্বকাপ জিততে পারবে না। চ্যাম্পিয়ন হওয়ার দৌড়ে বুকিদের পছন্দের তালিকায় পয়লা নম্বরে রয়েছে মাইকেল ক্লার্কের অস্ট্রেলিয়া।
বুকিদের হিসাব অনুযায়ী চারটি দলের মধ্যে ভারতের সম্ভাবনা সবচেয়ে কম দ্বিতীয়বার বিশ্বকাপ ঘরে তোলার ব্যাপারে। বাজি ধরা টাকায় সবচেয়ে কম মূল্য যার ওঠে সেই দলের কাপ জেতার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি থাকে। সেই হিসাবে একনম্বর অজিদের দর উঠেছে ১ টাকায় ১.২০ টাকা। এরপর দক্ষিণ আফ্রিকার দর ৩ টাকা, নিউজিল্যান্ডের ৪.৫০ টাকা ও সবশেষে ভারতের দর ১ টাকায় ৬ টাকা।
আগামীকাল বৃহস্পতিবার সেমিফাইনাল ম্যাচে সিডনিতে অস্ট্রেলিয়ার মুখোমুখি হবে ভারত। সেখানে ফেভারিট ধরা হয়েছে অজিদেরই। অন্যদিকে দ্বিতীয় সেমিফাইনালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বুকিদের পছন্দের তালিকায় প্রথম প্রোটিয়ারা।
পত্রিকাটিকে নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক বুকি জানিয়েছেন, বেশ কিছু জিনিস ভাবনা-চিন্তা করে ম্যাচের আগের দিন চূড়ান্তভাবে দর ঠিক করা হয়।
তিনি আরও জানান, পুলিশের ভয়ে অনেক বড় বড় বুকি গা ঢাকা দিতে বাধ্য হয়েছেন। কারণ বিশ্বকাপ চলাকালীন বিভিন্ন পার্টি-অনুষ্ঠানে আচমকা হানা দিচ্ছে পুলিশ। তাই তা থেকে বাঁচতেই এমন সতর্কতা অবলম্বন করছে বুকিরা।
এলএ/আরএস/পিআর