কোনো বাজে শট খেলেননি মুশফিক ভাই
তৃতীয় দিনের সকালটা বেশ সতর্কভাবেই কাটাতে হয়েছে বাংলাদেশকে। ভারতের তিন পেসার ভুবনেশ্বর কুমার, উমেশ যাদব এবং ইশান্ত শর্মার আগুনে বোলিং তামিম পুরোপুরি খেলতে পারেননি রান আউটের খাঁড়ায় পড়ে আউট হওয়ার কারণে। মুমিনুল হক এবং মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ মোকাবেলা করতে গিয়ে লেগ বিফোরের ফাঁদে পড়ে বিদায় নিয়েছেন। দায়িত্বটা বেড়ে গিয়েছিল তাই সাকিব এবং মুশফিকের ওপর। দু’জনের ১০৭ রানের জুটিই বাংলাদেশকে ঘুরে দাঁড়াতে সাহায্য করেছে।
৮২ রান করে সাকিব আউট হয়ে গেলেও দিনের শেষ অংশে মেহদী হাসান মিরাজকে নিয়ে দারুণ ব্যাটিং করেছেন মুশফিক। তরুণ এই ব্যাটসম্যানকে নিয়ে গড়েছেন ৮৭ রানের জুটি। তৃতীয় দিন শেষে ৮১ রানে অপরাজিত রয়েছেন বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক। দিন শেষে সাকিব আল হাসান উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করলেন মুশফিকুর রহীমের ব্যাটিংয়ের। প্রথমে মুশফিক এবং মিরাজ দু’জনের প্রসঙ্গই উঠলো। এরপর বিশেষ করে মুশফিকের কথা বললেন সাকিব।
মুশফিকের ব্যাটিংয়ের প্রশংসা করতে গিয়ে বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডার বলেন, ‘আমার কাছে মনে হয়, বিশেষ করে মুশফিক ভাই খুব ভালো ব্যাটিং করেছেন। পুরো ইনিংসে কোনো বাজে শট খেলেননি। একই সময়ে যেটা মারার বল ছিল; মেরেছেন। সব কিছু মিলিয়ে খুবই ভালো ব্যাটিং করেছেন মুশফিক ভাই।’
তবে মুশফিকের উইকেটকিপিংটা নিয়ে ইতোমধ্যে প্রশ্ন উঠে গেছে। চার দিক থেকে দাবি উঠছে, মুশফিক শুধু ব্যাটসম্যান হিসেবে খেলুক। কিপিং ছেড়ে দিক। এ বিষয়ে জানতে চাইলে সাকিব বলেন, ‘আমার মনে হয় এই মুহূর্তে তিনি দুটোই (কিপিং এবং নেতৃত্ব) পছন্দ করছেন। তিনি চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করার মতো একজন। আমি আগেও যেটা বলেছি যে, তিনি এমন কেউ নয়, যাকে উপরে ব্যাট করতে বলা হলে সরে দাঁড়াবেন। ওপরে ব্যাটিং করতে হলেও তিনি করবেন। তার ক্যারিয়ারের পেছনে এমনই ইতিবাচক দিক রয়েছে। আমার মনে হয় না যে, তিনি যদি গ্লাভস রেখে শুধু ব্যাটসম্যান হিসেবে খেলেন, সেটা দল এবং তার জন্য সঠিক হবে। আমার মনে হয়, একই সময়ে ব্যাটিং, কিপিং এবং অধিনায়কত্ব করাটা কঠিন; কিন্তু তিনি এটা করতে পছন্দ করেন।’
আইএইচএস/এনইউ/আরআইপি
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - খেলাধুলা
- ১ রোটেশন পদ্ধতিতে বিসিএল থেকে জাতীয় দলে ডাক পেতে পারেন অনেকে: আশরাফুল
- ২ আবারও জোড়া গোল কেনের, ডর্টমুন্ডের সঙ্গে ব্যবধান বাড়াল বায়ার্ন
- ৩ একমাত্র গোলে শিরোপা লড়াই ধরে রাখলো ম্যানসিটি
- ৪ ইডেনে আজ মহারণ, ভারত না ওয়েস্ট ইন্ডিজ- কে যাবে সেমিফাইনালে?
- ৫ ইয়ামালের প্রথম হ্যাটট্রিক, ভিয়ারিয়ালকে উড়িয়ে দিল বার্সেলোনা