শিশুকে পড়তে শেখাবে ‘গুগল বলো’

প্রত্যন্ত অঞ্চলে শিশুদের শিক্ষাব্যবস্থায় নতুনত্ব আনতে নতুন অ্যাপ নিয়ে এলো গুগল। Google Bolo নামের এই অ্যাপটি বুধবার থেকে প্লে-স্টোরে পাওয়া যাচ্ছে।
এক বিবৃতিতে গুগল জানিয়েছে, আমরা মনে করি প্রযুক্তি বিশ্বের শিক্ষাব্যবস্থাকে বদলে দিতে পারে। সেজন্য অনেক দিন ধরেই বিভিন্ন প্রোডাক্ট তৈরি করছি। আশা করছি নতুন অ্যাপটি ছাত্র-ছাত্রীদের কাজে লাগবে। ইন্টারনেট ছাড়াও অ্যাপটি ব্যবহার করা যাবে।
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
আপাতত শুধু হিন্দি ভাষায় এই অ্যাপ কাজ করবে। অ্যাপটি শিশুদের হিন্দি ও ইংরেজি পড়ার ক্ষমতা বাড়াবে। শিশুকে উচ্চ কণ্ঠস্বরে পড়ার অভ্যাস তৈরিতে কাজ করবে।
এমনভাবে এই অ্যাপ ডিজাইন করা হয়েছে যে, বড়দের সাহায্য ছাড়াও শিশু নিজেই পড়তে ও বলতে শিখবে। স্পিচ রেকগনিশান ও টেক্সট টু স্পিচ ইঞ্জিন ব্যবহার করে কাজ করবে এই অ্যাপ।
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
প্রত্যেক শিশুর জন্য আলাদা ভাবে কাজ করবে গুগল বলো। একই বাড়িতে দুটি শিশু থাকলে দুজনের জন্য আলাদা অনুশীলনী তৈরি করবে এ অ্যাপ। এখনও বেটা মোডে রয়েছে এই অ্যাপ।
এএ
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন