একুশে বইমেলা

সুমন কুমার দত্তের প্রথম কাব্যগ্রন্থ ‘অলকানন্দা শহরে’

কবি সুমন কুমার দত্তের প্রথম কাব্যগ্রন্থ ‘অলকানন্দা শহরে’ প্রকাশিত হয়েছে। বইটি প্রকাশ করেছে প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান আনন প্রকাশন লিমিটেড। প্রচ্ছদ করেছেন মনিরুজ্জামান পলাশ।

বইটি সম্পর্কে কবি সুমন কুমার দত্ত বলেন, ‘কবিতার ব্যাখ্যা ব্যক্তি বিশেষ ভিন্ন ভিন্ন। আমার কাঁচা অনুভূতি, জটিল সমীকরণ মেলাতে পারি না। তাই বলায় এবং লেখায় নির্যাসটুকু প্রাধান্য দিই বরাবর। উল্লিখিত কবিতাগুলোতে সেই ধারাবাহিকতা ধরে রাখার চেষ্টা করেছি। বিচারভার আপনাদের ভালোবাসার ওপর ছেড়ে দিলাম।’

প্রকাশক স ম শামসুল আলম জানান, ৪৮ পৃষ্ঠার বইটিতে মোট ৩৭টি কবিতা আছে। বইটি উৎসর্গ করা হয়েছে কবির বাবা স্বপন কুমার দত্ত ও মা চন্দনা রাণী দত্তকে। মূল্য ২০০ টাকা। পাঠকরা রকমারি বা আনন প্রকাশনের অনলাইন প্ল্যাটফর্ম থেকে বইটি সংগ্রহ করতে পারবেন।

আরও পড়ুনআসছে তৌফিক সুলতানের বই ‘ওয়ার্ল্ড অব নলেজ’প্রকাশিত হলো জহুরুল ইসলামের ‘ইদানীং নীল হাওয়া বনে’

মাধ্যমিক জীবনে সুমন কুমার দত্তের লেখালেখির সূচনা। এরপর স্থানীয় ও জাতীয় বিভিন্ন পত্রিকা ও লিটলম্যাগে নিয়মিত লিখছেন। তিনি সাহিত্য একাডেমি চাঁদপুরের নির্বাহী সদস্য এবং বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত। প্রায় দেড়যুগ ধরে ‘সাহিত্য কণ্ঠ’ নামে একটি ছোটকাগজ সম্পাদনা করছেন।

শিক্ষাজীবনে তিনি ইতিহাসে স্নাতকোত্তর ও এলএলবি ডিগ্রি অর্জন করেছেন। বর্তমানে একটি প্রাইভেট কোম্পানিতে মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ পদে কর্মরত। পাশাপাশি স্থানীয় দুটি গণমাধ্যমে বিশেষ প্রতিনিধি হিসেবে কাজ করছেন।

সাহিত্যচর্চার স্বীকৃতিস্বরূপ তিনি পেয়েছেন একাধিক পুরস্কার ও সম্মাননা। এর মধ্যে পাঠক ফোরাম সেরা ফিচারিস্ট পুরস্কার (২০০৫), মৃত্তিকা পদক (২০১১), বাংলাদেশ সংস্কৃতি পরিষদ সম্মাননা স্মারক (২০১১), সাহিত্য আসর সম্মাননা (২০১৪), ছায়াবাণী সাহিত্য সম্মাননা (২০১৬), দোনাগাজী পদক (২০১৯) এবং সাহিত্যমঞ্চ শুভেচ্ছা স্মারক (২০২৫) উল্লেখযোগ্য।

এসইউ/এমএস