মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাত নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের অবস্থানের মধ্যে পার্থক্য বাড়ছে বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক মার্কিন কূটনীতিক জেফরি ফেল্টম্যান।
আল জাজিরাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ইসরায়েল ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের তুলনায় অনেক বেশি উদ্বিগ্ন।
তার ভাষায়, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল একসঙ্গে এই যুদ্ধে জড়ালেও এখন তাদের মধ্যে দৃষ্টিভঙ্গির একটি স্পষ্ট পার্থক্য দেখা যাচ্ছে।
ফেল্টম্যান বলেন, ইসরায়েলের কাছে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা একটি বড় হুমকি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে, যা তাদের নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে সরাসরি প্রভাবিত করছে।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, উপসাগরীয় মিত্র দেশগুলোও এখন ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি নিয়ে আরও বেশি চিন্তিত হয়ে উঠছে।
তার মতে, তারা যে নিরাপত্তা সুরক্ষা ব্যবস্থার ওপর নির্ভর করছিল, সেটি বারবার ভেঙে পড়ায় এই উদ্বেগ আরও বেড়েছে।
সূত্র: আল-জাজিরা
এমএসএম