বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ও এ দেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে সংস্কার কর্মসূচিতে পূর্ণ সমর্থন দেবে আয়ারল্যান্ড।
Advertisement
মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা জানান ঢাকায় নিযুক্ত আয়ারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত কেভিন কেলি।
নয়াদিল্লিভিত্তিক রাষ্ট্রদূত কেলি বলেন, ‘আপনার জন্য আমাদের পূর্ণ সমর্থন থাকবে। বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক রূপান্তর প্রক্রিয়ায় সহায়তা দিতে আয়ারল্যান্ড একটি বিশেষজ্ঞ দল পাঠাতে আগ্রহী।’
আরও পড়ুন গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্প ও সংস্কারে যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা কামনাকেলি আরও বলেন, ‘আয়ারল্যান্ড বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদার করতে চায় এবং আয়ারল্যান্ডের শীর্ষ ব্র্যান্ডগুলো বাংলাদেশ থেকে আরও বেশি পণ্য আমদানি করতে আগ্রহী।’
Advertisement
৩০ মিনিটের দীর্ঘ এ বৈঠকে তারা আঞ্চলিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি, উত্তর আয়ারল্যান্ডের গুড ফ্রাইডে চুক্তি (যা শতাব্দীকাল ধরে চলা সংঘাতের অবসান ঘটায়) এবং রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আলোচনা করেন।
আয়ারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত বলেন, তার সরকার বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া ১০ লাখের বেশি রোহিঙ্গা শরণার্থীর সহায়তা অব্যাহত রাখবে।
এমইউ/বিএ/এএসএম
Advertisement