আন্তর্জাতিক

ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত ইরান: মাসুদ পেজেশকিয়ান

ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেছেন, তার দেশ ইসরায়েলের সঙ্গে যে কোনো ধরনের যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত রয়েছে। তিনি বলেন, ইরান এবং ইসরায়েলের মধ্যে চলমান যুদ্ধবিরতির বিষয়ে তিনি খুব একটা আশাবাদী নন। একই সঙ্গে তিনি এই নিশ্চয়তা দিয়েছেন যে, তেহরান শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে তাদের পরমাণু কর্মসূচি চালিয়ে যাবে।

বুধবার আল জাজিরাকে দেওয়া এক বিশেষ সাক্ষাতকারে এসব কথা বলেন পেজেশকিয়ান। গত মাসে ইসরায়েল এবং ইরানের মধ্যে প্রায় ১২ দিন ধরে চলা সংঘাতের পর প্রথমবারের মতো বিভিন্ন বিষয় নিয়ে কথা বললেন এই ইরানি প্রেসিডেন্ট।

গত ১৩ জুন ইরানজুড়ে সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনা লক্ষ্য করে আকস্মিক বোমা হামলা চালায় ইসরায়েল। পরবর্তীতে ইরানও ইসরায়েলে পাল্টা হামলা চালায়। এতে দুপক্ষেরই ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

এই যুদ্ধে ইসরায়েলকে সরাসরি সহায়তা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র এমনকি ইসরায়েলকে সমর্থন দিয়ে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায় দেশটি। পরে কাতারে অবস্থিত মার্কিন ঘাঁটিতে পাল্টা হামলা চালায় তেহরান।

আল জাজিরাকে দেওয়া সাক্ষাতকারে পেজেশকিয়ান বলেন, আমরা ইসরায়েলের যে কোনো ধরনের সামরিক পদক্ষেপের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য প্রস্তুত আছি। ইসরায়েলের অভ্যন্তরে হামলা চালানোর জন্য আমাদের সামরিক বাহিনী প্রস্তুত আছে।

তিনি বলেন, দুদেশের মধ্যে ১২ দিনের যুদ্ধের অবসান ঘটানো যুদ্ধবিরতির ওপর আমরা খুব একটা নির্ভর করছি না। তিনি বলেন, আমরা এটা নিয়ে খুব বেশি আশাবাদী নই।

তিনি আরও বলেন, এজন্যই আমরা যেকোনো সম্ভাব্য পরিস্থিতি এবং যেকোনো সম্ভাব্য প্রতিক্রিয়ার জন্য নিজেদের প্রস্তুত রেখেছি। ইসরায়েল আমাদের ক্ষতি করেছে এবং আমরাও তাদের ক্ষতি করেছি। তারা আমাদের ওপর শক্তিশালী আঘাত করেছে এবং আমরাও তাদের গভীরে প্রচণ্ড আঘাত করেছি। কিন্তু তারা তাদের ক্ষয়ক্ষতি গোপন করেছে।

এর আগে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেন, দেশটির ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ অব্যাহত থাকবে। তিনি বলেন, তেহরান ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কর্মসূচি বন্ধ করবে না। গত মাসেই পরমাণু সমৃদ্ধকরণকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েলের বিমান হামলায় মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হয় ইরান। তবে তেহরানও ইসরায়েলে পাল্টা হামলা চালিয়েছে এবং এতেও বেশ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

আব্বাস আরাঘচি বলেন, ইউরেনিয়াম এখন বন্ধ রাখা হয়েছে কারণ গুরুতর ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। তবে এটা স্পষ্ট যে আমরা আমাদের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করতে করতে পারব না। এটা আমাদের বিজ্ঞানীদের একটি অর্জন এবং এখন তার চেয়েও বেশি এটি জাতীয় গর্বের প্রশ্ন। সোমবার সম্প্রচারিত এক সাক্ষাৎকারে আরাঘচি মার্কিন সম্প্রচারক ফক্স নিউজকে এসব কথা বলেন।

সাক্ষাৎকারের শুরুতে আরাঘচি বলেন, ইরান যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার জন্য উন্মুক্ত তবে আপাতত তারা সরাসরি আলোচনা করবে না। যদি তারা উভয়ের জন্যই লাভজনক সমাধানের জন্য আসে, তাহলে আমি তাদের সাথে যোগাযোগ করতে প্রস্তুত। তিনি বলেন, ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি শান্তিপূর্ণ এবং চিরকাল শান্তিপূর্ণ থাকবে তা প্রমাণ করার জন্য আমরা যেকোনো আস্থা তৈরির পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত এবং ইরান কখনো পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করবে না এবং বিনিময়ে, আমরা আশা করি তারা তাদের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করবে।

টিটিএন