চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনালে (এনসিটি) নিয়ম বহির্ভূতভাবে একটি কনটেইনার কিপডাউন করে কাভার্ডভ্যানে কিশমিশ পাচারের চেষ্টা করে দুর্বৃত্তরা। এসময় তিনজনকে আটক করেছে বন্দর কর্তৃপক্ষের নিরাপত্তা বিভাগ ও জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা সংস্থা (এনএসআই)।
বুধবার (৩০ জুলাই) বিকেলে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের সচিব ওমর ফারুক। এর আগে গতকাল মঙ্গলবার রাত ১১টার দিকে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বন্দর নিরাপত্তা বিভাগ ও এনএসআই সদস্যরা অভিযানে চালান।
তারা এনসিটির ডেলিভারি পয়েন্টে সিলবিহীন একটি কনটেইনার ও তার পাশের একটি কাভার্ডভ্যান তল্লাশি করেন। এ সময় কাভার্ডভ্যানে থাকা ৮৪ কার্টনে (আনুমানিক ৮৪০ কেজি) শুকনো কিশমিশ উদ্ধার করা হয়, যা কনটেইনারের অ্যাসাইনমেন্টে উল্লেখ ছিল না।
আরও পড়ুন শাহজালাল বিমানবন্দরে তবু সেই ‘মাছ বাজারের ভিড়’ পুলিশের ঝুঁকিভাতা বাড়ছে ৩০০ থেকে ১০৮০ টাকাঘটনাস্থল থেকে কাভার্ডভ্যান ও পণ্যসহ তিনজনকে আটক করা হয়। তারা হলেন- নাজমুল ইসলাম ভূঁইয়া, নূর মোহাম্মদ ও মো. আব্বাস। বর্তমানে তারা নিরাপত্তা হেফাজতে রয়েছেন। এ বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে।
বন্দর সচিব ওমর ফারুক বলেন, জাতীয় নিরাপত্তা ও বাণিজ্য পরিবেশ সুরক্ষায় বন্দর কর্তৃপক্ষ জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করছে। বন্দরের নিরাপত্তা বিভাগ, এনএসআই এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর সমন্বিত তৎপরতায় এসব অনিয়ম দ্রুত শনাক্ত হচ্ছে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের চেষ্টার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
কেএসআর/এএসএম