দেশজুড়ে

ভোলা যাচ্ছেন দুই বাণিজ্যমন্ত্রী

ভারতের বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী সুরেশ প্রভু পাঁচদিনের সফরে সোমবার বিকেলে ঢাকায় এসেছেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।

সূত্র জানায়, বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদের আমন্ত্রণে বাংলাদেশ সফরে এসেছেন ভারতের বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী সুরেশ প্রভু। তার এই সফরে বন্ধুপ্রতীম দুই দেশের ব্যবসা-বাণিজ্যিক সম্পর্কের আরও অগ্রগতির বিষয়ে আলোচনা হবে।

আগামীকাল মঙ্গলবার বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদের সঙ্গে ভোলা আসবেন তিনি। ভোলার স্বাধীনতা জাদুঘর পরিদর্শন করবেন ভারতের বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী সুরেশ প্রভু। এ ছাড়া সেখানে সুধী সমাবেশে বক্তব্য রাখবেন। ভোলা থেকে কালই তিনি ঢাকায় ফিরবেন।

২৬ সেপ্টেম্বর দুই দেশের বাণিজ্যমন্ত্রী বৈঠকে বসবেন। একই দিন তিনি বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী এ কে এম শাহজাহান কামালের সঙ্গে বৈঠক করবেন। ২৭ সেপ্টেম্বর রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন ভারতের বাণিজ্যমন্ত্রী। একই দিন তিনি বঙ্গবন্ধু জাদুঘর পরিদর্শন করবেন। আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর সকালে তিনি ঢাকা ত্যাগ করবেন।

উল্লেখ্য, চলতি বছর এপ্রিলে বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানান সুরেশ প্রভুকে। সেই আমন্ত্রণপত্র গ্রহণ করেন তিনি। সেই অনুযায়ী গত জুন মাসে ঢাকা আসার কথা ছিল সুরেশ প্রভুর। তবে বিভিন্ন কারণে সফর পিছিয়ে যায়। সুরেশ প্রভু ভারতের বিমান মন্ত্রণালয়েরও দায়িত্বে রয়েছেন।

এমএএস/এমএস