দেশজুড়ে

চাল-ডাল-পেঁয়াজের মূল্য বেশি রাখায় ৭৫ হাজার টাকা জরিমানা

শরীয়তপুরের ভেদরগঞ্জ উপজেলার সখিপুর থানায় জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের অভিযানে আটটি প্রতিষ্ঠানকে ৭৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

সোমবার (২০ এপ্রিল) সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত সখিপুর থানার ডিএমখালি বাজার, বালার বাজার ও সখিপুর স্টেশন বাজারে তদারকিমূলক অভিযান পরিচালনা করে এ জরিমানা করা হয়।

জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর শরীয়তপুর জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক সুজন কাজী জানান, শরীয়তপুরের জেলা প্রশাসক কাজী আবু তাহেরের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ওই বাজারগুলোতে তদারকিমূলক অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় ওষুধের দোকান, চালের দোকান, মুদি দোকান, সবজি দোকান ও মাংসের দোকানসহ ৯০টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করা হয়।

অভিযানে চাল, ডাল ও পেঁয়াজসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বেশি নেয়ায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ এর বিভিন্ন ধারায় আট ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের মালিককে ৭৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। পাশাপাশি ব্যবসায়ীদেরকে ন্যায্যমূল্যে পণ্য বিক্রি করতে নির্দেশনা দেয়া হয়।

অভিযানে সার্বিক নিরাপত্তার দ্বায়িত্ব পালন করেন শরীয়তপুর জেলা পুলিশের একটি দল। জনস্বার্থে এ কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে বলে জানান তিনি।

ছগির হোসেন/এমএএস/এমএস