৪-২৫ অক্টোবর ইলিশ মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞাকে সামনে রেখে মোংলার মাছ বাজারে চড়া দামে বিক্রি হচ্ছে ইলিশ। আর নিষেধাজ্ঞা শুরুর আগেই ইলিশ কিনতে বাজারে ভিড় করছেন ক্রেতারা। এই সুযোগে বিক্রেতারাও নিচ্ছেন প্রায় দ্বিগুণ দাম।
রোববার (৩ অক্টোবর) পৌর শহরের প্রধান মাছ বাজার ঘুরে দেখা যায়, দেড় কেজি ওজনের ইলিশ ১৮০০ থেকে ২০০০ টাকা দরে এবং এক কেজি ওজনের ইলিশ ১৪০০ থেকে ১৬০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।
ক্রেতা হারুন অর রশিদ ও দীনেশ সাহা বলেন, ‘দুই একদিন আগে যে দামে ইলিশ বিক্রি হয়েছে এখন তা প্রায় দ্বিগুণ দামে বিক্রি হচ্ছে। সকালে গিয়েছিলাম ইলিশ কিনতে। বাজারে বড় ইলিশের পাশাপাশি জাটকা ইলিশের দামও দ্বিগুণ বেড়েছে।’
মোংলা পোর্ট মৎস্য ব্যবসায়ী সমবায় সমিতির সভাপতি মো. আফজাল ফরাজি জানান, যেহেতু মোংলা নদীসহ সুন্দরবন সংলগ্ন নদ-নদীতে ইলিশ পাওয়া যাচ্ছেনা তাই দূরের মোকাম থেকে তাদের বেশি দামে ইলিশ কিনতে হচ্ছে। এ কারণে ব্যবসায়ীরাও বেশি দামে ইলিশ বিক্রি করছেন।
মোংলা উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো. জাহিদুল ইসলাম বলেন জানান, সাগর ও নদীতে ইলিশের প্রজনন বৃদ্ধি করতে আগামী ৪-২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ইলিশ ধরায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। এ সময়ে যারা ইলিশ ধরবে এবং ক্রয়-বিক্রয়, পরিবহণ ও মজুদ করবে তাদের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে জরিমানা করা হবে। নদীতেও অভিযান চালানো হবে। তবে এই নিষেধাজ্ঞার আগের দিন যারা ইলিশ বেশি দামে বিক্রি করছে তাদের ক্ষেত্রে এই মুহূর্তে কিছু করার নেই বলেও জানান তিনি।
মো. এরশাদ হোসেন রনি/ এফআরএম/জিকেএস