বিএনপির মহাসমাবেশে যোগ দিতে গাজীপুর থেকে হাজার হাজার নেতাকর্মীরা ট্রেনে ঢাকা যাচ্ছেন। ঢাকা-ময়মনসিংহ ও ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের বিভিন্ন পয়েন্টে চেকপোস্ট থাকায় ট্রেন নিরাপদ মনে করছেন তারা।
শনিবার (২৮ অক্টোবর) সকালে জয়দেবপুর রেলওয়ে জংশনে যাত্রীদের উপচেপড়া ভিড় দেখা যায়। এসব যাত্রীদের অধিকাংশ বিএনপির নেতাকর্মী। ট্রেন থামলেই তারা দ্রুত উঠে যাচ্ছেন। বগিতে ঠাঁই না পেয়ে ট্রেনের ছাদেও উঠছেন অনেকে। তারা স্লোগানও দিচ্ছেন। অসংখ্য নেতাকর্মী স্টেশনে অপেক্ষা করছেন।
যাত্রীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, তারা অধিকাংশ ঢাকার সমাবেশের যাত্রী। সকাল থেকে গাজীপুর ও আশপাশের এলাকা থেকে স্টেশনে অবস্থান নিয়েছেন। মহাসড়ক পরিবহন সংকট, পাশাপাশি চেকপোস্ট থাকায় তারা ট্রেনে যাচ্ছেন। ট্রেনের ভেতরে জায়গা না থাকায় ট্রেনের দরজায় ঝুলে ও ছাদে ওঠে নেতাকর্মীরা যাচ্ছেন।
মাসুদ রানা নামে এক বিএনপি কর্মী বলেন, দলের নির্দেশে ঢাকা যাচ্ছি। মহাসড়কে তল্লাশি আছে এজন্য ট্রেনে যাচ্ছি। আমাদের অনেকেই শুক্রবার চলে গেছে। আমরা ১০-১৫ জন ট্রেনে যাচ্ছি। আমাদের মতো হাজার হাজার নেতাকর্মী বিভিন্ন পন্থায় সমাবেশে যাচ্ছে। আমাদের এ গণজোয়ার ঠেকানো সম্ভব নয়।
গাজীপুর সদর উপজেলার বারিয়া ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম বলেন, শুক্রবার থেকে মহাসড়কের বিভিন্ন স্থানে পুলিশের তল্লাশি এবং হয়রানি চলছে। তাই শনিবার সকালে নেতাকর্মীদের নিয়ে জয়দেবপুর রেলস্টেশন থেকে ট্রেনযোগে ঢাকায় মহাসমাবেশে যাচ্ছি।
অপরদিকে বড় রাজনৈতিক দলগুলোর সমাবেশকে ঘিরে ঢাকা-টাঙ্গাইল ও ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে সকাল থেকে গণপরিবহন অনেকটাই কম। স্বাভাবিকের চেয়েও যানবাহন কম থাকায় ভোগান্তিতে দুই মহাসড়কে চলাচলকারী যাত্রী ও পথচারীরা। মহাসড়কের বিভিন্ন স্থানে বসানো হয় পুলিশের তল্লাশি চৌকি। সেখানে যাত্রীদের তল্লাশি করা হচ্ছে।
গাজীপুর মহানগর ট্রাফিক পুলিশের উপ-কমিশনার মো. আলমগীর হোসেন বলেন, মহাসড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক আছে। ট্রাফিক বিভাগ থেকে কোথাও চেকপোস্ট বসানো হয়নি। যেগুলো আছে তা সংশ্লিষ্ট থানার।
আমিনুল ইসলাম/এসজে/জেআইএম