আইন-আদালত

হাবিব গ্রুপের চেয়ারম্যান ও এমডির জেল-জরিমানা

হাবিব গ্রুপের চেয়ারম্যান ও এমডির জেল-জরিমানা

চেক ডিজঅনারের মামলায় চট্টগ্রামকেন্দ্রিক শীর্ষ শিল্প গ্রুপ হাবিব গ্রুপের চেয়ারম্যান ইয়াকুব আলী (৭১) ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ ইয়াসিন আলীকে (৬১) জেল-জরিমানার আদেশ দিয়েছেন আদালত।

Advertisement

সোমবার (২৮ এপ্রিল) চট্টগ্রাম যুগ্ম মহানগর দায়রা জজ চতুর্থ আদালতের বিচারক মুহাম্মদ আবু আমর এ রায় দেন। রায়ে চেকের সমপরিমাণ ২০ কোটি টাকা জরিমানা এবং এক বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। মার্কেন্টাইল ব্যাংক লিমিটেডের ২০ কোটি টাকার একটি চেক ডিজঅনারের মামলায় এ রায় দেন আদালত।

ব্যাংকের ল’ইয়ার অ্যাডভোকেট নুসরাত আরা হীরা রায়ের বিষয়টি জাগো নিউজকে নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, হাবিব গ্রুপের অঙ্গ প্রতিষ্ঠান হাবিব স্টিলস লিমিটেড মার্কেন্টাইল লিমিটেড আগ্রাবাদ শাখা থেকে ঋণ সুবিধা নেয়। ঋণ পরিশোধের জন্য গত ২০২৩ সালের ৪ সেপ্টেম্বর মার্কেন্টাইল ব্যাংককে ২০ কোটি টাকার একটি অ্যাকাউন্ট পেয়ি চেক দেয় হাবিব স্টিলস। পরের দিন চেকটি অপর্যাপ্ত তহবিলের কারণে ডিজঅনার হয়। পরে ওই বছরের ১৭ অক্টোবর আদালতে মামলা করেন ব্যাংক কর্তৃপক্ষ।

এ মামলায় স্বাক্ষ্যপ্রমাণের ভিত্তিতে সোমবার রায় ঘোষণা করেন আদালত। রায় ঘোষণার সময় দুই আসামি পলাতক ছিলেন বলেও জানান তিনি।

Advertisement

এমডিআইএইচ/এমএএইচ/এএসএম