বাংলা যেন সার্বজনীন ভাষা হয় : ঢাবি উপাচার্য
ফাইল ছবি
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেছেন, ভাষা সার্বজনীন হলে যেকোনো দেশের জন্য এসডিজি (টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য) অর্জন সহজ হবে। তাই বাংলা ভাষা যেন শুধু সাহিত্যে সীমাবদ্ধ না থাকে, এটা সার্বজনীন হয়।
শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে এসব কথা বলেন তিনি। এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকসহ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
ড. আক্তারুজ্জামান বলেন, বিশ্বের অনেক নৃগোষ্ঠীর ভাষা নিগৃহীত হচ্ছে। ভাষা আন্দোলনের মৌলিক দর্শন ছিল অসাম্প্রদায়িক, সার্বজনীন ও সব জাতি সত্ত্বার মানুষকে সুরক্ষা দেয়া। আমাদের ভাষার মর্ম তখনই বাস্তবে আসবে যখন বাংলা ভাষা হবে সার্বজনীন। বাংলা ভাষা যেন শুধু সাহিত্যে সীমাবদ্ধ না থাকে। এটা যেন সার্বজনীন ভাষা হয়, বাংলা যেন বিজ্ঞান ও চিকিৎসার ভাষা হয়। যদি এটা করতে পারি তবেই এ ভাষার মর্ম আসবে।
এমএসএইচ/এমকেএইচ
সর্বশেষ - ক্যাম্পাস
- ১ ইবি অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ইফতার ও নবনির্বাচিত এমপিদের সংবর্ধনা
- ২ টিএসসিতে দুই নারীকে লাঞ্ছনার ঘটনায় ঢাবির ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার
- ৩ নেসকোর কার্যালয় রাজশাহীতেই রাখার দাবি রাবি ছাত্রদল সভাপতির
- ৪ জাবি সাংবাদিক সমিতির নতুন নেতৃত্বে মাহ্ আলম-রাজিব রায়হান
- ৫ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে পথশিশুদের ঈদ উপহার দিলো সিআরসি