ফ্রুট ব্যাগিং প্রযুক্তির আম যাচ্ছে বিলেতে
চাঁপাইনবাবগঞ্জে বাণিজ্যিকভাবে ফ্রুট ব্যাগিং প্রযুক্তির আম বিলেতে পাঠানো শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার ৩ টনের চালানের মধ্য দিয়ে সুস্বাদু আমের অর্থনৈতিক দুয়ার খুলে গেল।
এ উপলক্ষে চাঁপাইনবাবগঞ্জ আঞ্চলিক উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রে এক আলোচান সভার আয়োজন করা হয়। মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. হামিম রেজার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক মো. জাহিদুল ইসলাম।
বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন- জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক সাজদার রহমান ও আঞ্চলিক উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রের ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো.শরফ উদ্দিন।
বক্তারা বলেন, ফ্রুট ব্যাগিং প্রযুক্তি ব্যবহার করে একটি আম গাছে অনেক কম কীটনাশক ব্যবহার করা হয়। এছাড়াও মানসম্মত, নিরাপদ, শতভাগ রোগ ও পোকা-মাকড়মুক্ত আম উৎপাদন সম্ভব। এ আম সংগ্রহের পর ১০-১৫ দিন পর্যন্ত তা সংরক্ষণ করে খাওয়া যাবে।
তারা আরও বলেন, কার্বাইড, ফরমালিন আতঙ্কে যখন মানুষ মৌসুমী ফল খাওয়া থেকে বিরত থাকছিল এবং বাজারে সাধারণ আমের দাম খুব বেশি ঠিক সে সময় এই প্রযুক্তি ব্যবহারকারী আমচাষীদের আলোর মুখ দেখিয়েছে ফ্রুট ব্যাগিং প্রযুক্তি।
আর এ প্রযুক্তিটি আমচাষীদের কাছে আরো পৌঁছানো হলে ক্ষতিকারক রাসায়নিক কীটনাশক দ্রব্য ব্যবহার সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করা সম্ভব হবে। সঙ্গে সঙ্গে আমের রাজধানী খ্যাত চাঁপাইনবাবগঞ্জের আম বিদেশে পাঠানোর ক্ষেত্রে আরো এক ধাপ এগিয়ে যাবে।
মোহা. আব্দুল্লাহ/এসএস/এবিএস
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ ঘোড়া প্রতীকে ভোট চেয়ে বিপাকে হবিগঞ্জের স্বতন্ত্র প্রার্থী সুজাত
- ২ সীমান্ত পার হওয়ার সময় কুমিল্লায় হত্যা মামলার তিন আসামি গ্রেফতার
- ৩ বালুভর্তি ট্রাকে লুকানো ছিল দেড় কোটি টাকার চোরাই শাড়ি
- ৪ পুলিশকে এলোপাথাড়ি কুপিয়ে হাতকড়াসহ ছিনিয়ে নেওয়া হলো আসামিকে
- ৫ ভবন ছাড়তে উকিল নোটিশ, চুক্তির মেয়াদ শেষ হলেও চলছে কার্যক্রম