অসহায় এক পরিবারের দায়িত্ব নিলেন প্রবাসী চার বন্ধু
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক স্ট্যাটাসের কল্যাণে এক অসহায় বৃদ্ধের পাশে দাঁড়ালেন ইতালী ও কুয়েত প্রবাসী চার বন্ধু। তাদের সঙ্গে সহযোগিতার হাত বাড়িয়েছেন আরও দুই নারী।
সবার আর্থিক অনুদান একত্র করে মাদারীপুর সদর উপজেলার রাস্তি ইউনিয়নের ৯০ বছরের বৃদ্ধ মো. হাকিম উদ্দিনের হাতে তুলে দেয়া হয়েছে।
শনিবার দুপুরে কাঠপট্টি বাজারে অনুষ্ঠানিকভাবে বৃদ্ধের পরিবারের জন্য কাপড় ও খাদ্যদ্রব্য দেয়া হয়। আগামী এক বছর তাকে এই সহযোগিতা করা হবে।
আয়োজক ও বৃদ্ধের পরিবার সূত্রে জানা গেছে, নারী উন্নয়নমূলক স্বেচ্চাসেবী সংগঠন নকশি কাথার নির্বাহী পরিচালক, পরিবেশবাদী সংগঠন ফ্রেন্ডস অভ নেচারের সহ-সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক আয়শা সিদ্দিকা তার ব্যক্তিগত ‘আয়শা আকাশী’ নামের ফেসবুকে অসহায় বৃদ্ধ মো. হাকিম উদ্দিনকে নিয়ে স্ট্যাস্টাস দেন। সেটি দেখে প্রবাসী চার বন্ধু এগিয়ে আসেন। সহযোগিতার আশ্বাস দেন ওই বৃদ্ধের পরিবারকে।
মাদারীপুর সমিতির সভাপতি মাদারীপুর পেয়ারপুরের মিয়া বাড়ির ছেলে ইতালী প্রবাসী ওয়াদুদ মিয়া ওরফে জনি মিয়া আগামী এক বছর বৃদ্ধ হাকিম উদ্দিন ও তার স্ত্রীকে প্রতিমাসে চাল, ডাল, তেলসহ খাদ্যদ্রব্য কেনে দেবেন।
ইতোমধ্যে তিনি ১৫ হাজার টাকা পাঠিয়েছেন। পরবর্তীতে আরও টাকা পাঠাবেন বলে জানিয়েছেন। এছাড়া মাদারীপুর চরমুগরিয়ার মেয়ে ঢাকায় থাকেন (নাম না প্রকাশে অনিচ্ছুক)। তিনি প্রতিমাসে ৫০০ টাকা দেয়ার প্রতিশ্রুতিতে ইতোমধ্যে ১ হাজার টাকা পাঠিয়েছেন।
মাদারীপুরের ছেলে কুয়েত প্রবাসী নাজমুল হোসেন বিদেশ থেকে ৩ হাজার টাকা পাঠিয়েছেন। চার বন্ধুর এই ২০ হাজার টাকা থেকে প্রতিমাসে বৃদ্ধ হাকিম উদ্দিনকে চাল, ডাল, তেল ও নগদ টাকা দেয়া হবে।
নকশি কাথা ও ফেন্ডস অভ নেচারের সার্বিক সহযোগিতায় শনিবার দুপুরে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রথম মাসের অংশ হিসেবে বৃদ্ধ হাকিম উদ্দিন ও তার স্ত্রীর কাছে শাড়ি, লুঙ্গি, ২০ কেজি চাল, ডাল, তেল, লবণ, সাবানসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় জিনিস বিতরণ করা হয়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, পরিবেশবাদী সংগঠন ফ্রেন্ডস অভ নেচারের নির্বাহী পরিচালক রাজন মাহমুদ, সাবেক কমিশনার ব্যবসায়ি রাজু হাওলাদার, সাবেক ইউপি সদস্য আউয়াল ফকির, সমাজসেবক কামরুজ্জামান পান্নু, ইউপি সদস্য মৌসুমী খান রুমা, মুলাই মাতব্বর, হাবিবুর রহমান আকন, সাংবাদিক আয়শা সিদ্দিকা, আখতারুজ্জামান প্রমুখ।
তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় বৃদ্ধ হাকিম উদ্দিন বলেন, এই উপকারের কথা আমি কোনদিন ভুলবো না। যারা এই সহযোগিতা করেছেন আল্লাহ যেন তাদের ভালো রাখেন।
মহিলা ইউপি সদস্য মৌসুমী খান রুমা বলেন, বৃদ্ধ হাকিম উদ্দিন দুস্থ। তাকে দেখার মতো কেউ নেই। এর কাছে থেকে ওর কাছ থেকে হাত পেতে যা পায়, তাই দিয়ে কোনোরকম বেঁচে আছেন। এখন ঠিক মতো হাটতে পারে না। চোখেও কম দেখেন। তাই এই সহযোগিতা তার জন্য অনেক বড় কিছু। যারা এই বৃদ্ধের দিকে এগিয়ে এসেছেন তাদের প্রতি আমার কৃতজ্ঞা।
এ কে এম নাসিরুল হক/জেআইএম