ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

শিব মেলায় ঐতিহ্যবাহী চড়ক খেলা

প্রকাশিত: ০১:১৫ পিএম, ২৫ এপ্রিল ২০১৭

নওগাঁর রাণীনগরে তিন দিনব্যাপী শিব মেলায় ঐতিহ্যবাহী চড়ক খেলার মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে। প্রতি বছরই শিব মেলায় এ চড়ক খেলা হয়।

খেলা দেখার জন্য হাজারও দর্শকদের সমাগম। এ উপলক্ষে উপজেলার মাথাইমুড়ি গ্রামে আত্মীয় স্বজনদের বাড়িতে যেন ঈদের আনন্দ বইছিল।

স্থানীয় সূত্র মতে, পূজা উপলক্ষে মাথাইমুড়ি গ্রামে শতবর্ষী এ মেলা প্রতি বছর হয়। পূজা শেষে পুকুরের পানিতে ডুবিয়ে রাখা হয় চড়ক গাছটি (শিশু গাছ)। আবার পূজার আগের দিন রাতে তোলা হয়। এরপর থেকে চলে পূজার্চনা। চড়ক গাছটিকে যে গর্তে স্থাপন করা হয় সেখানে আগে পূজা দেয়া হয়। শিব-কালীর মন্দিরে নিয়ে ঠাকুরের মন্ত্রপাঠের সঙ্গে সঙ্গে তার পিঠে লোহার শিক দিয়ে তৈরি বড়শি ফুটিয়ে দেয়া হয়। এরপর চড়ক গাছের মাথায় বাঁশের চড়কিতে পূজারিকে প্রায় ৩০ ফুট উপরে ঝুলিয়ে দেয়া হয়।

মেলা ঘিরে এলাকা ভরে ওঠে আত্মীয় স্বজনের আগমনে। মেলার শেষ দিন দুপুরের পর থেকেই দলে দলে নারী-পুরুষ মাধাইমুড়ি শিব ও কালী মন্দির প্রাঙ্গণে উপস্থিত হতে থাকে। বিকেল ৫টার দিকে শুরু হয় চড়ক পূজার প্রস্ততি পর্ব।

শিশু গাছের মাথায় বাঁশ দিয়ে চড়কি তৈরি করা হয়। এর এক মাথায় পূজারির পিঠে আবার কারও পায়ে বড়শি ফুটিয়ে দড়ি দিয়ে বেঁধে বাঁশে ঝুলিয়ে দেয়া হয়। বাঁশের অপর মাথায় দড়ি দিয়ে বেঁধে গাছের নিচের দিকে আর একটি বাঁশের সঙ্গে বেঁধে রাখা হয়।

এরপর ৭-৮ জন লোক মিলে নিচের বাঁশ ধরে চারদিকে ঘোরাতে থাকেন। চড়ক গাছে ঘুরতে থাকা লোকটি বাতাশা (চিনির তৈরি মিষ্টি) ছিটিয়ে দেন। ভক্তরা সে বাতাশা ধরে খান। মেলায় আগত উৎসক দর্শণার্থী আর ভক্তদের হাততালি দিয়ে উৎসাহ জোগায় চড়ক খেলোয়াড়দের। অবশ্য অনেকেই খেলার দৃশ্য সহ্য করতে না পেরে মেলা থেকে চলে যান।

মেলায় আগত বয়োজ্যেষ্ঠ নিপেন্দ্রনাথ বলেন, ছোট বেলায় দাদার হাত ধরে এ মেলায় আসতাম। আগে এ মেলার অনেক মজা ছিল। কিন্তু ধীরে ধীরে মেলাটি ছোট হয়ে আসছে। মেলাকে ঘিরে আগে যে উৎসাহ-উদ্দীপনা ছিল বর্তমানে কিছুটা কমে গেছে।

রাজশাহী জেলার মতিয়া থানার বিলসিমলা গ্রামের চরক খেলাকারী সুশান্ত (৩৫) এবং বগুড়া জেলার নাগরকান্দি গ্রামের অজিদ চন্দ্র প্রামাণিক মেলায় খেলা দেখাতে এসেছেন।

এ বছর তারা বিভিন্ন এলাকায় তিনবার চড়ক গাছে ঘুরেছেন। প্রতি বছরই তারা চড়ক খেলা দেখান। দর্শকদের আনন্দ দিতে তাদের ভালো লাগে। তবে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে এ খেলায় অংশ নিতে হয়। নাটোর জেলার সিংড়া থানার হাতিন্দা গ্রামের শিক্ষাগুরু বাবুল চন্দ্র সরকারের কাছে খেলা শিখেছেন।

এ মেলায় স্থানীয় ঠাকুর নারায়ণ চন্দ্র চড়ক পূজার প্রধান পুরোহিত। গত শনিবার থেকে শুরু হয়ে সোমবার চড়ক খেলার মধ্য দিয়ে সমাপ্ত করা হয়।

আব্বাস আলী/এএম/এমএস