ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

নওগাঁয় অর্ধশত শিক্ষার্থী অজানা রোগে আক্রান্ত

প্রকাশিত: ০৩:১০ পিএম, ০৬ মে ২০১৫

নওগাঁর সাপাহার উপজেলার ওড়নপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রায় অর্ধশত ছাত্র-ছাত্রী অজ্ঞাত রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঘটনায় স্বাস্থ্য বিভাগে ব্যাপক তোলপাড় শুরু হয়েছে। এলাকায় বিরাজমান অজানা আতঙ্কের কারণে ওই বিদ্যালয়ে ছাত্র-ছাত্রীর উপস্থিতি কমে গেছে।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুর রশিদ জানান, গত সোমবার রাত ৯টার সময় বিশেষ পাঠদান চলাকালে উপস্থিত বিভিন্ন শ্রেণির প্রায় অর্ধশতাধীক শিক্ষার্থী হঠাৎ আক্রান্ত হয়ে পড়ে। এ সময় তাদের শরীরের বিভিন্ন স্থান ও হাতের তালু এবং পায়ের তালুতে লালচে কালো দাগ দেখা দেয়। আক্রান্তদের দেহে চুলকানি শুরু হলে বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক রুহুল আমিন আক্রান্ত সকল শিক্ষার্থীদের তাৎক্ষণিক উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে আসেন। চিকিৎসকগণ আক্রান্ত দুই শিক্ষার্থী মীম ও জান্নাতুনকে হাসপাতালে ভর্তি রেখে বাঁকিদের প্রাথমিক চিকিৎসার পর ছেড়ে দেয়।

উপজেলার তিলনা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান জানান, এলাকাবাসী ও অভিভাবকগণ অজানা এই রোগকে আর্সেনিকের মতো বড় কোনো রোগ মনে করে তাদের ছেলে মেয়েদের বিদ্যালয়ে আসা বন্ধ করে দেয়ায় বুধবার বিদ্যালয়ে মাত্র ১০/১২ জন শিক্ষার্থী উপস্থিত হয়েছে। বর্তমানে শিক্ষার্থীদের শরীরে এ রোগ ছড়িয়ে পড়ায় অভিভাবকগণ আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন।

বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক রুহুল আমিন জানান, স্থানীয় স্বাস্থ্য কেন্দ্রে দায়িত্বে নিয়োজিত স্বাস্থ্যকর্মী এ পর্যন্ত ৪১ জন রোগক্রান্ত শিক্ষার্থী সনাক্ত করে তাদের নামের তালিকাভূক্ত করা হয়েছে। ভর্তিকৃত দুই শিক্ষার্থী মীম ও জান্নাতুনের অবস্থার উন্নতি হওয়ায় পরিবারের লোকজন তাদের হাসপাতাল থেকে নিয়ে গেছে।

এ বিষয়ে আবাসিক মেডিকেল অফিসার দেওয়ান মাশরুল হোসেন জানান, রোগের প্রাথমিক লক্ষণ দেখে আর্সেনিক মনে হয়েছিল। কিন্তু, আসলে এটি আর্সেনিক রোগ নয়। বাতাসের সংস্পর্শে ছোঁয়াচে কোনো রোগের জীবানুর সংক্রমন হতে পারে। ছোঁয়াচে রোগ হওয়ার কারণে পর্যায়ক্রমে উপস্থিত সকলের শরীরে তা ছড়িয়ে পড়েছে।

এমএএস/আরআই