ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

পায়ের নিচে মাটি ও মাথার উপর আকাশ নেই

প্রকাশিত: ০১:৫৯ পিএম, ২০ মে ২০১৫

পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির সভাপতি ও আঞ্চলিক পরিষদের চেয়ারম্যান জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় (সন্তু) লারমা বলেছেন, পায়ের নিচে মাটি নেই, মাথার উপর আকাশ নেই, আপনি কোথায় বাস করছেন। আমাদের জমি আমাদের দখলে নিতে হবে, আজ এ জমি বেদখল হয়ে আছে। এখানে লাখ লাখ সেটেলার আমাদের জমি কেড়ে নিচ্ছে।

পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের ২৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী এবং ২০তম কেন্দ্রীয় কাউন্সিল উপলক্ষে বুধবার দুপুরে বান্দরবানের রাজার মাঠে আয়োজিত এক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সন্তু লারমা বলেন, এখানে বাংলাদেশের ধনী গোষ্ঠীরা আমাদের জমি কেড়ে নিয়ে নানাভাবে তারা শোষণ, নিপীড়ন করার জন্য উদ্যোগ গ্রহণ করছে।

কোনো সরকার গণমুখী নয় বলে অভিযোগ করে তিনি বলেন, যে সরকারই ক্ষমতায় আসুক তারা দাবি করে তারা গণতান্ত্রিক ও অসম্প্রদায়িক, কিন্তু কোনো সরকার গণমুখী নয়। আওয়ামী লীগ সরকার যদি গণমুখী হতো তাহলে পাহাড়ে শান্তিচুক্তি স্বাক্ষরের ১৭ বছর পরও কেনো চুক্তি বাস্তবায়িত হচ্ছেনা।

পার্বত্য জেলায় কর্মরত প্রশাসনের কর্মকর্তারা শান্তিচুক্তির আইন লঙ্ঘন করছেন বলে অভিযোগ করে সন্তু লারমা বলেন, পার্বত্য অঞ্চলের মানুষ উপনিবেশিক যে শোষণ নিপীড়ন, বঞ্চনা হচ্ছে তা থেকে মুক্তি চায়। কিন্তু সরকার তা থেকে মুক্তি দিচ্ছে না। সরকার গদিতে বসে পাঠান-পাঞ্চাবির মতো উপনিবেশিক হিসেবে শাসন করে চলছে।

সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনী সম্পর্কে তিনি বলেন, পঞ্চদশ সংশোধনী আদিবাসীদের নিজস্ব কোনো পরিচয় নেই। তাইতো শেখ মুজিবর রহমান রাঙামাটিতে ঘোষণা করেছিলেন, তোমরা উপজাতীরা আজ থেকে বাঙালি।`

পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের সভাপতি জ্যোতিস্ময় চাকমার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরো বক্তব্য রাখেন, জেএসএস নেতা উদয়ন ত্রিপুরা,ক্য এস মং। ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি মারুফ তন্ময় বিল্লা, বাংলাদেশ ছাত্র মৈত্রীর সভাপতি আবুল কালাম আজাদ প্রমুখ।

সৈকত দাশ/এআরএ/আরআইপি