‘জাতিসংঘে বাংলা চাই’ মৌলভীবাজারে উদ্বোধন
বাংলা ভাষাকে জাতিসংঘের ৭ম দাপ্তরিক ভাষার দাবিতে ‘জাতিসংঘে বাংলা চাই’ স্লোগানে মৌলভীবাজারে আলোচনা সভা ও অনলাইন ভোটিংয়ের উদ্বোধন করা হয়েছে। সোমবার সকালে মৌলভীবাজার সরকারি কলেজে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
প্রাণ গ্রুপের সহযোগিতা ও জাগোনিউজ২৪.কম-এর আয়োজনে দেশব্যাপী চলছে ‘জাতিসংঘে বাংলা চাই’ অনলাইন ভোটিং কার্যক্রম।

এরই অংশ হিসেবে সোমবার বেলা ১১টায় মৌলভীবাজার সরকারি কলেজ থেকে একটি র্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে কলেজ শহিদ মিনারে এসে শেষ হয়। র্যালি শেষে মৌলভীবাজারে অনালাইন ভোটিংয়ের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভার শুরুতেই ‘জাতিসংঘে বাংলা চাই’ দাবি নিয়ে অনলাইন ভোটিংয়ের উদ্বোধন করেন মোলভীবাজার সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ ড. ফজলুল আলী ও সদর উপজেলা চেয়ারম্যান ভি পি মিজানুর রহমান।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি অধ্যক্ষ ড. ফজলুল আলী তার বক্তব্যে বলেন, এমন মহৎ কাজের জন্য জাগোনিউজকে ধন্যবাদ। ৩০ কোটির বেশি মানুষ যে ভাষায় কথা বলে তা এখনও জাতিসংঘে দাপ্তরিক ভাষা না পাওয়া এক ধরনের অবহেলা। জাগো নিউজ ব্যাপারটি সামনে এনেছে বলে তাদের কাছে কৃতজ্ঞ।

বিশেষ অতিথি উপজেলার চেয়ারম্যান ভি পি মিজানুর রহমান বলেন, বিশ্বের অন্যতম বড় একটি জনগোষ্ঠীর মাতৃভাষা বাংলা। একমাত্র বাঙালিরাই বাংলা ভাষার জন্য জীবন উৎসর্গ করেছে। সুতরাং বাংলা ভাষাকে জাতিসংঘের ৭ম দাপ্তরিক ভাষা হিসেবে স্বীকৃতি দেয়া এখন সময়ের দাবি।
বিশেষ অতিথি সরকারি কলেজের বাংলা বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. আলী হোসেন বলেন, ভাষা শহীদদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত বাংলাকে আন্তর্জাতিক রাষ্ট্রভাষা হিসেবে স্বীকৃতি আদায়ে সরকারের ভূমিকা অবশ্যই প্রশংসার দাবিদার। আমরা জেনেছি বর্তমান প্রধানমন্ত্রীও জাতিসংঘে বাংলাকে দাপ্তরিক ভাষা করার দাবিতে ভূমিকা রাখছেন।

জাগোনিউজের মৌলভীবাজার প্রতিনিধি রিপন দে’র সভাপতিত্বে যমুনা টিভির মৌলভীবাজার প্রতিনিধি আফরোজ আহমেদের সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য রাখেন সরকারি কলেজের বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. আজারুল ইসলাম, সহকারী অধ্যাপক শহিদুল ইসলাম, শিক্ষক পরিষদের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ঋষিকেশ ধর, রসায়ন বিভাগের প্রভাষক শক্তিপদ পাল, গণিত বিভাগের প্রভাষক জাফর হোসেন প্রমুখ।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন, ডেইলি অবজাভার’র মৌলভীবাজার প্রতিনিধি আশোক কুমার দাস, দৈনিক ভোরের কাগজের স্টাফ রিপোর্টার ও দেশ টিভির মৌলভীবাজার প্রতিনিধি সালেহ এলাহী কুটি, দৈনিক সমকালের মৌলভীবাজার প্রতিনিধি নুরুল ইসলাম, ডিবিসি নিউজের মৌলভীবাজার প্রতিনিধি পান্না দত্ত, ইন্ডিপেন্ডেন্ট টিভির মৌলভীবাজার প্রতিনিধি আব্দুর রব, বাংলানিউজ২৪-এর মৌলভীবাজার প্রতিনিধি মাহমুদ এইচ খান, দৈনিক খবরপত্রের প্রতিনিধি আব্দুল বাছিদ খান, নতুন বার্তার মৌলভীবাজার প্রতিনিধি পিকলু চক্রবর্তী, সংস্কৃতি কর্মী রঞ্জিত জনি প্রমুখ। এছাড়া মৌলভীবাজার সরকারি কলেজের বাংলা বিভাগসহ বিভিন্ন বিভাগের ছাত্রছাত্রী উপস্থিত ছিলেন।

সমাপনি শেষে মৌলভীবাজার সরকারি কলেজের ছাত্র মো. রাসেল এর নেতৃত্বে দুটি টিম সরকারি কলেজে এবং আশপাশে অনলাইন ভোটিং এর প্রচারণা চালায়।
এমএএস/পিআর