ভিডিও ENG
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

৯৪ নমুনার সবগুলো পজিটিভ, এরপর থেকে করোনা পরীক্ষা বন্ধ

নিজস্ব প্রতিবেদক | রাজশাহী | প্রকাশিত: ০৪:১৩ পিএম, ০৭ আগস্ট ২০২০

গত এক সপ্তাহ ধরে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে করোনাভাইরাস পরীক্ষা বন্ধ রয়েছে। পিসিআর মেশিনের ত্রুটি দেখা দেয়ায় ৩১ জুলাইয়ের পর থেকে রামেক হাসপাতালের ল্যাবে আর করোনা পরীক্ষা হয়নি। গত ১৯ মে চালু হওয়া এই ল্যাবে একসঙ্গে ১৮৮টি নমুনা পরীক্ষার সক্ষমতা রয়েছে।

হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বলছেন, যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে সর্বশেষ পরীক্ষায় ৯৪ নমুনার সবগুলো পজিটিভ রিপোর্ট আসে। অস্বাভাবিক ফল আসায় সেই ফল আর ঘোষণা করা হয়নি।

পরে পরীক্ষা-নিরীক্ষায় মেশিনে ত্রুটি ধরা পড়ে। এখন ত্রুটি সারানোর চেষ্টা চলছে। বারবার নমুনা পরীক্ষা করে যাচাই করা হচ্ছে, যন্ত্রটি ঠিকমতো কাজ করছে কি-না। এই কারণেই বন্ধ রয়েছে নমুনা পরীক্ষা।

তবে রাজশাহী মেডিকেল কলেজের ভাইরোলজি ল্যাবে চলছে নমুনা পরীক্ষা। প্রতিদিন দুই শিফটে নমুনা পরীক্ষা চলছে এই ল্যাবে।

এ বিষয়ে রামেক হাসপাতালের উপপরিচালক ডা. সাইফুল ফেরদৌস বলেন, মেশিনে একটু ত্রুটি দেখা দিয়েছিল। সেটি ঠিক হয়ে গেছে। দু’একদিনের মধ্যে নমুনা পরীক্ষা শুরু হবে।

ফেরদৌস সিদ্দিকী/এএম/এমএস