চুয়াডাঙ্গা-যশোর রুটে সরাসরি বাস চলাচল বন্ধ, দুর্ভোগে যাত্রীরা
ফাইল ছবি
চুয়াডাঙ্গা-যশোর ভায়া জীবননগর-কালীগঞ্জ রুটে সরাসরি বাস চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে কালীগঞ্জ মোটর মালিক সমিতি। রোববার (৬ ডিসেম্বর) সকাল থেকে সরাসরি বাস চলাচল বন্ধ করে দেয়া হয়। এতে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন যাত্রীরা।
জানা গেছে, চুয়াডাঙ্গা মালিক সমিতির বাস নিয়মিত চুয়াডাঙ্গা থেকে সরাসরি যশোর পর্যন্ত চলাচল করে থাকে। অপরদিকে কালীগঞ্জ ও যশোর মালিক সমিতির বাস যশোর থেকে ছেড়ে এসে চুয়াডাঙ্গা পর্যন্ত চলাচল করে। উভয়পক্ষের মালিক সমিতির ভেতরে দ্বন্দ্ব তৈরি হওয়ায় যশোর ও কালীগঞ্জ বাস মালিক সমিতির বাস হাসাদাহ পর্যন্ত চলাচল করছে। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রীরা।
কয়েক বছর আগেও ঠিক এরকম অবস্থার সৃষ্টি হয়। তখন সমস্যার সমাধান হতে দীর্ঘ সময় লাগে। আবারও মালিক সমিতির দ্বন্দ্বের কারণে এ সমস্যার সৃষ্টি হওয়াতে যাত্রীদের চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে।
চুয়াডাঙ্গা জেলা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক একেএম মঈন উদ্দীন জেলা প্রশাসক নজরুল ইসলাম সরকারকে সৃষ্ট সংকট সম্পর্কে অবহিত করেছেন। একই সঙ্গে চুয়াডাঙ্গা, যশোর ও ঝিনাইদহ জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারকে লিখিতভাবে অবহিত করেছেন তিনি।
অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, দীর্ঘ ১০ বছর আগে থেকে ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ থেকে আলমডাঙ্গা রুটে কালিগঞ্জ মোটর মালিক সমিতির ১৬টি ট্রিপ চলাচল করতো। কালীগঞ্জ মোটর মালিক সমিতির আর কোনো বাস ওই সড়কে চলাচল করে না। গত ১০ অক্টোবর কালীগঞ্জ মোটর মালিক সমিতির কার্যালয়ে একটি যৌথসভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় চুয়াডাঙ্গা-আলমডাঙ্গা সড়কে বাস চলাচলের জন্য কালিগঞ্জ মালিক সমিতি নির্দিষ্ট দুই ঘণ্টা সময় দেয়ার জন্য প্রস্তাব করেন। ওই প্রস্তাবের আলোকে চুয়াডাঙ্গা মোটর মালিক সমিতি ১৫ দিনের সময় চেয়ে নেয়। পরবর্তীতে তাদের চাহিদা মতো নির্দিষ্ট দুই ঘণ্টা সময় দিতে অপরাগতা প্রকাশ করে চুয়াডাঙ্গা মোটর মালিক সমিতি। এরপর চুয়াডাঙ্গা জেলা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সাথে কোনো প্রকার আলোচনা ছাড়াই রোববার সকাল থেকে কালিগঞ্জ মালিক সমিতি হাসাদহ পর্যন্ত বাস চলাচল শুরু করে।
একেএম মঈন উদ্দীন জানান, চুয়াডাঙ্গা-যশোর রুটে সরাসরি যেন বাস চলাচল করতে পারে সেজন্য চুয়াডাঙ্গা জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়ে পত্র দেয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, চুয়াডাঙ্গা-যশোর ভায়া জীবননগর রুটে চুয়াডাঙ্গা থেকে ৪০টি বাস চলাচল করে। এর মধ্যে খুলনা রুটের বাসও রয়েছে। ২০১৩ সালে একই রুটে অবৈধ যানবাহন চলাচল বন্ধের দাবিতে কালিগঞ্জ মোটর মালিক সমিতির বাঁধার মুখে ২০ মাস ১১ দিন সরাসরি বাস চলাচল বন্ধ ছিল। ওই সময়েও হাসাদহ পর্যন্ত বাস চলাচল করতো।
সালাউদ্দীন কাজল/এমএসএইচ
সর্বশেষ - দেশজুড়ে
- ১ ৯ ঘণ্টার চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে মাতারবাড়ি বিদ্যুৎকেন্দ্রের আগুন
- ২ টানা পাঁচদিন ধরে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা পঞ্চগড়ে
- ৩ বিএনপির ৫ নেতার ‘সুপার ফাইভ বাহিনীর’ কোটি টাকা চাঁদাবাজির অভিযোগ
- ৪ নারী কর্মীদের ধাওয়া, প্রতিবাদ করায় জামায়াত নেতার ওপর হামলা
- ৫ বিএনপি প্রার্থীর হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর ব্যবহার করে টাকা দাবি, জিডি