ভিডিও EN
  1. Home/
  2. দেশজুড়ে

মেহেরপুরে উচ্ছেদের প্রতিবাদে ভিক্ষার থালা হাতে ব্যবসায়ীরা

জেলা প্রতিনিধি | মেহেরপুর | প্রকাশিত: ০৩:৪৭ পিএম, ০৯ জুন ২০২২

মেহেরপুরে কোর্ট মার্কেট উচ্ছেদের প্রতিবাদে ভিক্ষার থালা হাতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন ব্যবসায়ীরা।

বৃহস্পতিবার (৯ জুন) বেলা ১১টার দিকে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে এ কর্মসূচি পালন করেন তারা।

এ সময় হোটেল বাজার ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক জাহিদ ইকবাল সিমন বলেন, ২০০৬ সালে তৎকালীন জেলা প্রশাসক তালুকদার সামসুর রহমান ও তৎকালীন সদর উপজেলা নির্বাহী (ইউএনও) চুক্তিপত্রের মাধ্যমে ব্যবসায়ীদের দোকানঘর বরাদ্দ দেন। যদি কোনো অনিয়ম হয়ে থাকে তাহলে তারা করেছেন।

তিনি অভিযোগ করেন, জেলা প্রশাসক মার্কেটটি ভাঙার বিষয়ে ব্যবসায়ী ও সাংবাদিকদের সঙ্গে মিথ্যাচার করেছেন। ডিসি আমাদের সঙ্গে কোনো ধরনের আলাপ-আলোচনা করেননি। বরং আমরা আমাদের প্রতিষ্ঠান বাঁচাতে বারবার তার কাছে গেছি। উনি আমাদের বিষয়ে কোনো ধরনের আলোচনা ছাড়াই মাত্র আধাঘণ্টার ব্যবধানে আমাদের ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানগুলো বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দিয়েছেন।

মেহেরপুরে উচ্ছেদের প্রতিবাদে ভিক্ষার থালা হাতে ব্যবসায়ীরা

অবস্থান কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন হোটেল বাজার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি আব্দুল হান্নান, সাধারণ সম্পাদক জাহিদ ইকবাল সিমন, সদস্য রাশেদুজ্জামান, ইজারুল ইসলাম প্রমুখ। এ সময় কোর্ট মসজিদ মার্কেটের ক্ষতিগ্রস্ত দোকানমালিক ও তাদের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

মঙ্গলবার (৭ জুন) মেহেরপুর জেলা মডেল মসজিদের সৌন্দর্য বৃদ্ধি ও সরকারি জমি দখলমুক্ত করতে মেহেরপুর কোর্ট মসজিদ মার্কেট ভবন উচ্ছেদ করে জেলা প্রশাসন। এতে ২৫ জন ব্যবসায়ী ক্ষতিগ্রস্ত হন।

এর প্রতিবাদে বুধবার (৮ জুন) বিকেলে সংবাদ সম্মেলন করে হোটেল বাজার ব্যবসায়ী সমিতি। সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির সভাপতি আব্দুল হান্নান জেলা প্রশাসকের অপসারণ ও মেহেরপুর পৌর নির্বাচন বর্জনের হুমকি দিয়ে পাঁচদিনের কর্মসূচি ঘোষণা করেন।

মেহেরপুরে উচ্ছেদের প্রতিবাদে ভিক্ষার থালা হাতে ব্যবসায়ীরা

কর্মসূচিগুলো হলো ৯ জুন সকালে ভিক্ষার থালা হাতে জেলা প্রশাসকের কার্য়ালয়ের সামনে অবস্থান, ১০ জুন জুমার নামাজ শেষে বিশেষ মোনাজাত, ১১ জুন বেলা ১১টায় ২৫ মিনিট কালো পতাকাসহ উত্তোলনসহ দোকান বন্ধ রাখা, ১২ জুন সকাল সাড়ে ১০টায় কাফনের কাপড় পরে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ সমাবেশ এবং সমাধান না হলে ১৩ জুন থেকে আমরণ অনশনসহ হরতাল।

এ বিষয়ে মেহেরপুর জেলা প্রশাসক মনসুর আলম খান জাগো নিউজকে বলেন, সরকারি প্রয়োজনে জমিটি দখলে নিতে এ উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।

আসিফ ইকবাল/এসআর/জেআইএম